Вопрос о праве Атташе удостоверять доверенности волнует Росреестр

• г. Димитровград

Может ли Атташе удостоверять доверенность?

Доверенность заверена во Франции в Посольстве России. Удостоверил доверенность Атташе. Росреестр сомневается, что Атташе имеет право удостоверять доверенности.

Ответы на вопрос (2):

Правильно сомневается.

При совершении консульских процедур и нотариальном оформлении документов консул устанавливает личность и дееспособность физических лиц, а также правоспособность юридических лиц на основании предъявляемых документов. Все нотариальные действия совершаются консулом только при личном обращении российских и иностранных граждан в Генконсульство и при наличии у них действительных документов, удостоверяющих личность.

. См. Основы законодательства РФ о нотариате, ст. 1

Если росреестр не принимает такую доверенность, настаивайте, чтобы запросили посольство России во Франции о ее действительности или выдали мотивированное заключение, почему отказываются принимать