Моя борьба за возмещение ущерба после ДТП - результаты судебных разбирательств и новая апелляция от виновника

• г. Ярославль

31.07.09 Я попал в ДТП, виновник не пропустил встречный автомобиль совершил столкновение и отлетел в меня сумма ущерба у первого потерпевшего 380000 р. у меня 90000 р., я обратился в страховую компанию виновника, которая провела экспертизу и приняла у меня необходимые документы для возмещения ущерба, но по истечении месяца страховую компанию лишили лицензии, тогда я обратился в мировой суд (виновник привлекался в качестве третьего лица) который принял решения взыскать с РСА всю сумму ущерба в мою пользу, виновник подал апелляционную жалобу о том что небыли учтены интересы первого пострадавшего, районный суд принял решение изменить решение мирового судьи и взыскать с РСА в мою пользу 40000 р. решения судов вступили в законную силу и по исполнительному листу я получил с РСА эту сумму, на оставшеюся сумму я составил заявление о взыскании с виновника, мировой суд принял решение в мою пользу но виновник опять подал апелляцию о том что не согласен с суммой ущерба и требованием провести повторную экспертизу тк на первоначальную экспертизу его не приглашали. Что теперь делать я не знаю тк часть ремонтных работ мне уже произвели.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Алексей!

Раз ремонт начат, надо его заканчивать и требовать возмещение стоимости произведённого восстановительного ремонта.

Назначение экспертизы - вопрос. Вам следует доказывать, что ответчик был уведомлён надлежащим образом. Суд вправе назначить повторную экспертизу при доказанных определённых нарушениях.

С уважением, Коваль С.В.

Алексей! В основу новой экспертизы будут взяты те документы которые вы предоставляли в страховую компанию и на основании которых вам определяли сумму причиненного вам ущерба! Сам автомобиль для проведения экспертизы у вас никто не потребует! Более того как правило разница в сумме меняется в зависимости от того какой процент рабочих часов берет при составлении оценки эксперт! Так что существенного влияни на данную сумму это повлиять не может! Более того виновник участвовал в суде при рассмотрении иска к страховой компании и сумму ущерба не оспаривал! Таким образом его заявление о том что он не согласен с суммой ущерба не согласен учитываться не может поскольку уже есть вступившее в законную силу решение суда!

Если работы уже произведены, то требования нужно уточнять на фактическую сумму подтвержденных расходов, тогда вместо виртуальной экспертизы будет рассматриваться смета на произведенный ремонт. Если этих документов нет, или в них меньшая сумма, тогда надо проводить повторную экспертизу по имеющимся материалам: справка ГАИ о повреждениях, материалы первой экспертизы, фото материалы (обычно при экспертизах делают большое кол-во фотографий всех повреждений) в этом случае машина не требуется. Повторная экспертиза проводится за счет ее инициатора, кстати, и уже произведенный ремонт или частично произведенный ремонт не является проблемой при наличии документов указанных выше.