Задолженность по кредиту в Альфа-банке - перспективы в декрете

• г. Тверь

Имею задолженность по кредиту в альфа-банке. Сейчас нахожусь в декрета и не могу полностью погасить задолженность. Банк передал дело коллекторам.

Говорят что скоро анулируют график платежей и дело передадут в суд.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пусть передают, там снижайте пени и штрафы ст.333 ГК РФ

Если самой подать в суд?и какие последствия после суда?

В суд может подать правопреемник вашего банка, либо банк, поскольку вы должны банку. Если договор был заключен после 01.07.2014, то передали долг по кредиту коллекторам законно, если это не было запрещено договором.

Следовательно, если банк передал долг коллекторам по договору, который был заключен до вступления в силу закона о потребительском кредите (займе), то банк вправе был передать долг по кредиту коллекторам, только в том случае, если возможность такой передачи предусмотрена договором. Если передали долг коллекторам по договору, заключенному после вступления в силу указанного закона, то банк вправе был передать задолженность по кредиту коллекторам и при отсутствии такого условия в договоре. Запрет на передачу долга должен быть отражен в договоре.