«Расчеты по задолженностям и судьба квартирантов при наследовании 1/4 и 3/4 квартиры»

• г. Иваново

В 1998 году умер отец. В наследство 1/4 квартиры я вступила только сейчас, а 6 мес. назад умерла мачеха и за это время её сын не оплачивал коммунальные услуги. Сейчас он вступает в права наследства 3/4 квартиры. На время смерти отца задолжности не было. В квартире никто не прописан, но сын без моего согласия пустил квартирантов. Кто должен погасить задолжность? И что делать с квартирантами?

Ответы на вопрос (2):

квартирантов выселять в судебном порядке если есть договор аренды с платежами оплачивать долг согласно наследоваемых долей

Возьмите справку о задолженности по коммунальным платежам, уточните с какого периода возникла задолженность и сын должен будет ее оплатить. Нотариус перед вступлением в наследство на 3/4 доли наст сыну перечень документов, которые необходимо будет предоставить нотариусу, в котором есть выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счета - эти документы сыну не предоставят пока он не погасит задолженность эксплуатирующей компании.