Вопросы увольнения муниципального служащего после болезни туберкулезом
₽ VIP

• г. Махачкала

Наш сотрудник, муниципальный служащий, заболел туберкулезом и состоял на д/учете с 11.11.2009 год. Получил лечение. И 12.07.2010 года вышел на работу с заключением фтизиатра-туберкулема в/доли левого легкого в фазе уплотнения БК-III гр. д/учета и что в здоровом коллективе может находиться, больничный лист закрыт приступить к работе. Ответьте пожалуйста, есть ли основания для увольнения сотрудника, если да, то какие на каком основании.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Зухра.

Нет, оснований для увольнения по инициативе работодателя данного сотрудника НЕ ИМЕЕТСЯ.

Разве что он сам захочет уволиться. И не надо его бояться, что он кого-то заразит. Это исключается. Опасна для окружающих, только активная(открытая) форма туберкулёза. Перенесённое заболевание не является препятствием для прохождения муниципальной службы.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Затребуйте в медучреждение заключение о возможности или не возможности его работы на данной должности.После получения проблема решиться.Если будет заключение, что НЕ МОЖЕТ,тогда уволите по непригодности по медпоказаниям.