Возможности и перспективы подачи иска на исключение квартиры из наследования - анализ ситуации и роль нотариуса

• г. Красноярск

Ситуация такова... Матушка умерла в октябре 2001 г., а заявление от отца и брата и от меня было подано только год спустя. Объект квартира, где мы совместно проживали вместе со своей семьей, а потом отец подарил свою долю молодой любовнице, а она продала "ЕГО" долю черным риелторам. Хочу подать иск и привлечь в качестве ответчика нотариуса на тему исключения квартиры из наследования, т.к после смерти прошел года как обратились к нотариусу, и в выданном свидетельстве сказано, что квартира 2 х комнатная, на самом деле 4 х... есть ли шансы? Можно ли оставить такой иск что свидетельство о выданном наследстве недейстительно? Буду очень и очень благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Подавайте заявление в суд о признании наследования в нарушении наследственного права. Дело сложное, но шанс есть. До подачи иска лучше обратиться к юристу с документами. В вашем деле Сергей, не вся вами изложена информация в вопросе. Это факт.

Я не вижу оснований для иска. Кроме того, пропущен срок исковой давности.