Невозможность получения выплаты по УТС после ДТП и проведения независимой экспертизы - причины и возможные решения

• г. Тула

Можно ли не выплачивать УТС. после дтп. и проведения независимой экспертизы. На авто. Вет страховая его не выплачивает. Машине пострадавшей около года.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Сформулируйте вопрос пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Машина попала в ДТП , машине около года. сейчас сделали независимую экспертизу в которой будет указан УТС. я виновнок дтп. могу ли я не выплачивать утс. моя машина не была застрахована поэтому расходы на ремонт лежат на мне. хочу знать есть ли у меня какие нибудь права кроме обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

Судебное решение по возмещению вреда уже вынесено?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил.

В соответствии с п.29 ППВС об ОСАГО УТС включена в размер убытков

"К реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утраченная товарная стоимость...", так что страховые компании обязаны выплачивать УТС. Это касается вашего предыдущего вопроса

Раз у вас нет страховки, то и все расходы за дтп лежат на вас, в т.ч. экспертиза и УТС.

Ваши права указаны в ст.35 ГПК РФ.Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

Если вы не согласны с суммой выплаты, то можете запросить судебную экспертизу за свой счет.

Спросить
Пожаловаться

У меня получилась следующая история, я убившись в безопасности своего маневра выехала с прилегающей территории в правую полосу главной дороги. когда я уже была в полосе двигалась в ней. левой стороны по касательной меня бъет другая машина в левое переднее крыло и колесо. от удара меня кидает на газон. Я предположив что наверно это из-за моих действий взяла вину на себя. Он написал в пояснении что я вылезла перед ним и я виновата. но я то его видела и видела других участников движения, и расстояние было до него, но из-за превышения вторым водителем скоростного режима он не справился с управление и произошло дтп. да еще у меня просрочена страховка на сутки и теперь я две недели уговаривала их сделать экспертизу они хотели делать машину свою у диллера , а я должна оплатить этот ремонт им. сейчас наконец-то сделана экспертиза, НО у меня теперь когда я отошла от шока возникает вопрос , а полностью ли это моя вина. вернее я еще при дтп говорила о превышении им скоростного режима., но это никому не важно было. Что я могу сделать что бы снять с себя вину за дтп. Или может виновата полностью

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Пункт 8.3. ПДД - При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

При отсутствии полиса ОСАГО, причинитель вреда возмещает причиненный ущерб в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли быть приглашен виновник ДТП при проведении независимой технической экспертизы? Правомерно ли проведение независимой технической экспертизы спустя полтора года после ДТП и проведения ремонта автомобиля, при этом договор о проведении заключен тоже полтора года назад?

Я пострадавший в ДТП. Застрахован по ОСАГО. Я несогласен с суммой выплат, первоначально названной страховой, поэтому по результатам независимой экспертизы я подал иск страховой компании. После независимой экспертизы я начал ремонт своего авто. Страховая компания требует проведения повторной независимой экспертизы, но уже был начат ремонт автомобиля.

На что можно рассчитывать? В случае неудовлетворения судом моего иска о увеличении страховой выплаты, может ли страховая не выплачивать вообще ничего (даже того, что она собиралась выплачивать до суда)? Или первоначальную сумму она обязана выплатить?

После ДТП (виновна наша сторона) пострадавший сделал независимую экспертизу, стоимость ремонта пострадавшего авто значительно завышена, но пострадавший подал иск в суд и там признали выплачивать эту оцененную сумму нам (страховая выплатила уже 120 тысяч потерпевшему), можно ли сейчас оспорить решение суда и результаты независимой экспертизы, время для аппеляции в суде ещё есть...

Разъясните, пожалуйста! У меня на руках имеется экспертиза независимого эксперта о том. что стоимость ремонта авто выше, чем мне заплатила страховая по страховому случаю. Но в суде страховая настаивает на проведении судебной экспертизы. 1. Я за нпроведение независимой экспертизы заплатила деньги. Вернут ли мне из? Чек по оплате я приложила. 2. Нужны ли основания для проведения суд. экспертизы или страховая в любом случае имеет право это сделать? 3. Можно ли оспорить судебную экспертизу?

Произошло дтп. я пострадавшее лицо. Страховая выплатила 30 тыс. этого оказалось мало для ремонта авто. Я обратилась в независимую экспертизу оценили в 70 тыс. страховую забыла предупредить об экспертизе, но выслала им досудебную претензию с копией независимой экспертизы. Собираюсь подавать иск в суд. Выиграю ли я дело если СК не была предупреждена о проведении нез. экспертизы. Повторно экспертизу провести невозможно, так как авто отремонтировано.

После подал в суд на возмещение ущерба. Виновник ДТП не согласен с суммой ущерба. Вопрос: 1. законно ли решение суда о повторном назначении независимой экспертизе по ходатайству виновного в ДТП, и 2. обязан ли я предоставлять своё авто для проведения этой экспертизы.

Вопрос: должна ли страховая возместить затраты по независимой экспертизе 2?Оценка проводилась для определения Утс автомобиля после ДТП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая в письменном виде просит предоставить авто для проведения осмотра и независимой экспертизы. Авто после дтп и не заводиться. Обязательно везти авто на осмотр в страховую?

После дтп и проведении независимой экспертизы можно продать авто, если суда не было.

Я виновник ДТП. ОСАГО не хватило на покрытие стоимости ущерба. Пострадавший (истец) произвёл независимую экспертизу. И подал иск на возмещение разницы и возмещение УТС. Вопрос: Обязан ли истец уведомлять ответчика т.е. меня о проведении независимой экспертизы? Если да, то в соответствии с какими нормами права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение