Развод с алкоголиком – как защитить свои права и сделать раздел имущества?

• г. Челябинск

12 лет в браке, встал вопрос о разводе - муж алкоголик и регулярно - раз в год устраивает мне скандал и выгоняет из дома, звучит дико - но это так, потмо миримся и до очередного "сноса крыши". Квартира куплена по договору долевого участия, который заключен ДО брака, зеленка получена в браке. Я деньги свои давала, брала кредит на работе - документ об этом имеется, но другие мои взносы за квартиру никак не подтверждены. Вопрос первый - могу я хоть какую то долю выделить в этой квартире?

Вопрос второй: раздел вкладов - за 12 лет накоплено около 15 млн руб, деньги в основном на его счетах, но есть и мои вклады. Я так же все годы работала, з\п всегда официальная и не плохая. Хочу, находясь в браке, их разделить - как это сделать? Вопрос актуальный-потому что я без жилья и у меня 9 летняя дочь, которая постоянно вместе со мной выгоняется из дома. Муж считает все деньги, квартиру, 2 машины, земельный участок своими и требует, чтобы я вернула ему вклады, оформленные на меня.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! На раздел квартиры не имеете право, так как договор заключен до брака. Все вклады, которые открыты в период брака имеете право разделить. Также земельный участок и машины по 1/2 доли имеете право разделить. Подавайте исковое заявление в суд. Также одновременно необходимо наложить арест на имущество, чтобы не было продано.

все указанное вами имущество подлежит разделу в равных долях на основании ст.38 СК РФ. Подавайте иск о разделе совместного имущества и одновременно заявление на применение обеспечительных мер (арест счетов и недвижимости).

Здравствуйте Вера!

1. Всё зависит от того, какой объём платежей Вы произвели. Возможна денежная компенсация. К сожалению, в вопросе недостаточно информации.

2. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном "порядке".

Разделить можно ВСЁ.

Размер долей зависит от сроков внесения оплаты за объекты недвижимости, сроков внесения вкладов, размера заработной платы супругов в период брака и пр.