Как можно выяснить платил ли работодатель деньги в накопительную часть пенсии? Спасибо.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (1):

Узнать свои пенсионные отчисления можно, лично обратившись в пенсионный фонд по месту своего проживания. Для того чтобы работник ПФ предоставил информацию, вам необходимо будет предъявить паспорт и указать свой СНИЛС (страховой номер индивидуального страхового свидетельства).

Пенсионные отчисления также возможно узнать через интернет. Для этого необходимо зарегистрироваться на Портале государственных услуг РФ, перейти в раздел «Пенсионные накопления» и далее отслеживать суммы поступлений на лицевой счет.

Каким бы способом вы не контролировали размер отчислений, имейте в виду, что сумма эта складывается из двух составляющих: накопительной и страховой. Страховая – это та, которую платит работодатель, а накопительная – это та, которую гражданин самостоятельно перечисляет через негосударственные пенсионные фонды (НПФ).