Как внуку заявить права на наследство, если отец пропал?
₽ VIP

• г. Москва

Вопрос такой: год назад умер мой дед, у которого в собственности была квартира. Мой отец не известно где уже два года - звонит раз в несколько месяцев. Думаю он где-то за границей. В наследство отец не вступал. Как мне, внуку, заявить права на наследство? Ведь я могу наследовать только по праву предстваления, т.е. в случае смерти отца? Опишите пожалуйста подробнее порядок действий: куда и какие иски подавать. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

ГК РФ не предусматривает законных способов обойти наследника первой очереди. Можно, конечно, попробовать объявить отца умершим, сославшись на то, что пять лет его в Москве нет. Но перспектива положительного решения спора невелика.

Если контактов с отцом нет, имеет смысл оплатить долги по ЖКХ от имени отца и вступить в фактическое владение квартирой. Это будет фактическое принятие наследства. Когда отец в очередной раз появится, предложите ему помощь в оформлении квартиры.

Уважаемый Сергей, г.Москва!

Согласно ст.42 ГК РФ

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение ГОДА в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Т.О. исходя из выше изложенного рекомендую вам:

во-первых, обратиться с заявлением в суд "о признании вашего отца безвестно отсутствующим", но при этом не стоит говорить в суде, что отец иногда звонит.

во-вторых, после получения решения суда по данному вопросу, вам необходимо будет обратиться к нотариусу с заявлением "о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по праву представления" после смерти вашего дедушки.

в-третьих, возможно нотариус предложит вам обратиться в районный суд по месту открытия наследства, после смерти вашего дедушки с заявлением:

1)о восстановлении срока для принятия наследства;

2)о признании вас наследником по праву представления;

3)о признании за вами права собственности на наследуемую после дедушки квартиру.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 13 июля 2010г

23:45 уф.вр.

Здравствуйте Сергей,

Чтобы не ввязываться в длительные Судебный Споры, которые в результате не гарантируют Вам положительного решения, Вы можете обратиться в Суд с Заявлением о Признании НЕДОСТОЙНЫМ Наследника Первой Очереди на том основании,что сын отсутствовал в городе на момент смерти отца(не проявлял к этому интереса), уклонялся от выполнения лежавших на нём в силу закона обязанностей по содержанию отца, не приложил усилий по сохранению наследства.

Также если Вы постоянно проживаете в квартире дедушки и исправно оплачиваете услуги ЖКХ и прочие(то есть фактически прикладываете усилия по сохранению наследства), Вы можете обратиться в Суд с Заявлением о возбуждении особого производства и Признания Фактического Принятия Наследства.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Да, и ещё написать тексты исков, что говорить на судах :) а Вы спасибо скажете :) большое :) На данный момент, Сергей, у Вас ПРАВА на наследство нет. Представляется такой вариант: раз есть связь с отцом, получить от него доверенность на представление его интересов (можно сначала договориться с юристом, который будет вести это дело, чтобы уже сразу на него доверенность оформлять), затем от имени отца подать в суд на восстановление пропущенных сроков принятия наследства.

Получив от отца доверенность, можно обратиться в суд не только с иском о восстановлении пропущенных сроков, но и с иском о признании права собственности на основании факта принятия наследства - закон предусматривает целый ряд фактических действий, на основании которых наследник считается собственником наследственного имущества. Некоторые детали не для сайта. Удачи Вам!