Как внуку заявить права на наследство, если отец пропал?
₽ VIP

• г. Москва

Вопрос такой: год назад умер мой дед, у которого в собственности была квартира. Мой отец не известно где уже два года - звонит раз в несколько месяцев. Думаю он где-то за границей. В наследство отец не вступал. Как мне, внуку, заявить права на наследство? Ведь я могу наследовать только по праву предстваления, т.е. в случае смерти отца? Опишите пожалуйста подробнее порядок действий: куда и какие иски подавать. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

ГК РФ не предусматривает законных способов обойти наследника первой очереди. Можно, конечно, попробовать объявить отца умершим, сославшись на то, что пять лет его в Москве нет. Но перспектива положительного решения спора невелика.

Если контактов с отцом нет, имеет смысл оплатить долги по ЖКХ от имени отца и вступить в фактическое владение квартирой. Это будет фактическое принятие наследства. Когда отец в очередной раз появится, предложите ему помощь в оформлении квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей, г.Москва!

Согласно ст.42 ГК РФ

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение ГОДА в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Т.О. исходя из выше изложенного рекомендую вам:

во-первых, обратиться с заявлением в суд "о признании вашего отца безвестно отсутствующим", но при этом не стоит говорить в суде, что отец иногда звонит.

во-вторых, после получения решения суда по данному вопросу, вам необходимо будет обратиться к нотариусу с заявлением "о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по праву представления" после смерти вашего дедушки.

в-третьих, возможно нотариус предложит вам обратиться в районный суд по месту открытия наследства, после смерти вашего дедушки с заявлением:

1)о восстановлении срока для принятия наследства;

2)о признании вас наследником по праву представления;

3)о признании за вами права собственности на наследуемую после дедушки квартиру.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 13 июля 2010г

23:45 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей,

Чтобы не ввязываться в длительные Судебный Споры, которые в результате не гарантируют Вам положительного решения, Вы можете обратиться в Суд с Заявлением о Признании НЕДОСТОЙНЫМ Наследника Первой Очереди на том основании,что сын отсутствовал в городе на момент смерти отца(не проявлял к этому интереса), уклонялся от выполнения лежавших на нём в силу закона обязанностей по содержанию отца, не приложил усилий по сохранению наследства.

Также если Вы постоянно проживаете в квартире дедушки и исправно оплачиваете услуги ЖКХ и прочие(то есть фактически прикладываете усилия по сохранению наследства), Вы можете обратиться в Суд с Заявлением о возбуждении особого производства и Признания Фактического Принятия Наследства.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Спросить
Пожаловаться

Да, и ещё написать тексты исков, что говорить на судах :) а Вы спасибо скажете :) большое :) На данный момент, Сергей, у Вас ПРАВА на наследство нет. Представляется такой вариант: раз есть связь с отцом, получить от него доверенность на представление его интересов (можно сначала договориться с юристом, который будет вести это дело, чтобы уже сразу на него доверенность оформлять), затем от имени отца подать в суд на восстановление пропущенных сроков принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Получив от отца доверенность, можно обратиться в суд не только с иском о восстановлении пропущенных сроков, но и с иском о признании права собственности на основании факта принятия наследства - закон предусматривает целый ряд фактических действий, на основании которых наследник считается собственником наследственного имущества. Некоторые детали не для сайта. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право внучка наследовать имущество после деда, если её отец умер в 2013 г. (срок восстановлен через суд), а дед умер в 1986 г. После отца она имеет право наследовать, а после деда? Если бы её отец умер раньше её деда, то она наследовала бы за дедом по праву представления. Но в этом случае внучкин дед умер раньше её отца и отец в права наследования этого деда (т.е. своего отца) не вступал.

Я, являюсь внучкой по линии отца. Дед женился второй раз, у второй жены были свои дети и потом появились внуки. Когда дед умер, отец не стал вступать в права наследства, у меня фамилия отца (соответственно деда), квартиру приватизировали на вторую жену, без участия отца и меня, хотя в квартире я проживала несколько лет после рождения. Возможно ли отменить приватизацию и вступить в права наследства, после смерти деда прошло больше 10 лет, и отец мой так же умер 4 года назад. Заранее спасибо.

Разъясните, пожалуйста, вопрос о наследстве. У моего дедушки был в собственности дом, дедушка умер полтора года назад. Мой папа и дядя не вступили в наследство после смерти деда. Недавно умер мой отец. Скажите, имеем ли мы (внуки и дети своего отца) права на наследство дедушкиного дома. Спасибо!

Опишите, пожалуйста, примерный порядок действий в ситуации наследования земельного участка. Мой дед умер 9 лет назад, оставив завещание на все имущество в пользу моего отца. Во владении деда на момент смерти находилась квартира и дача. В права наследования квартирой отец вступил, а дачей нет, т.к. документов на нее не нашлось. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать сейчас спустя 9 лет после смерти завещателя, если на руках имеется только завещание в пользу отца, а все документы на дачу отсутствуют и не известно даже какие правоустанавливающие документы на нее были. Известно только ее примерное местоположение.

Кооперативная. Дед умер в 1998 году. У деда было трое детей. Один из сыновей мой отец. Мой отец был прописан в квартире с дедом. Больше никто. После смерти деда он не вступал в наследство, а продолжал просто жить в этой квартире, т.к.был там прописан.4 месяца назад он умер имею ли я право вступать в наследство, претендуя уже на долю отца в этой квартире.

У мужа умер дед в казахстане несколько лет назад. В право наследства вписали, а вступить не вступил. Возможно ли восстановить право на наследство? О смерти деда узнал только год назад (а умер он 3 года назад). муж проживает в россии. Отец мужа умер давно, поэтому наследник он.

Я из Азербайджана, но законы в области наследования у нас практически идентичны. По этой причине прошу рассматривать мой случай как российский и трактовать законы согласно российскому законодательству.

Итак, в 2011 году умер дед. Я, его внук, фактически принял наследство в течение шести месяцев. Теперь 2014-й год и ни один из многочисленных наследников не заявлял о своем праве.

Соответственно, я хочу оформить наследство юридически на свое имя, так как прочитал в законе, что внукам переходит право наследования по праву представления. Вот в чем я сомневаюсь: Мой отец, наследник первой очереди, умер до смерти деда, соответственно до открытия наследования..

Имею ли я, внук деда, единственный из всевозможных наследников осуществивший принятие наследства в установленном законе сроке право на юридическое наследство покойного деда по праву представления? Или со смертью отца до открытия наследства мои право на наследство оказывается недействительным? Очень прошу разъяснить.

Благодарю заранее.

P.S. Я был прописан в квартире с покойным дедом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. В 2011 году умнр мой дед. У него была в собственности квартира. У деда осталась его жена (моя бабушка), дочь и сын (мой отец). Так каа бабушка проживала с дедом, она фактически вступила в наследство. Отец в наследство не вступал, т.к. не знал своих прав. В 2011 г. умер мой отец. В 2018 году умирает бабушка и оставляет завещание на квартиру на свою дочь. Полгода после смерти бабушки еще не прошло. Имею ли я право как внучка на долю наследства вместо отца. Если да, то в каком порядке это происходит. Заранее спасибо за ответ.

Моя бабушка по отцу получает сертификат на покупку квартиры, как вдова участника ВОВ. Мой отец умер 4 года назад. Пользоваться данной квартирой и унаследует её в полном объёме мой дядя (брат отца), у которого в собственности уже есть несколько квартир. В случае смерти бабушки имею ли я право на часть наследства?

Пропустила срок принятия наследства. В 2006 году умер мой отец у которого был в имуществе земельный участок с жилым домом, я тогда была несовершеннолетней и наследство разделили между мамой (женой), мной и дедом (отцом), в этом же году умирает сестра моего отца у которой в собственности квартира, в наследство вступил дедушка. В 2013 году умирает мой дед, но я об не знала т.к. не поддерживала отношения с дедом. В наследство на квартиру вступил сын брата моего отца, т.е. такой же внук, как и я,но вступил только на квартиру, а часть земли так и осталась витать в воздухе, т.к. дед оформил только право на наследство, а не на собственность. Отсюда вопрос могу ли я в судебном порядке восстановить срок принятия наследства на часть земельного участка с домом и часть квартиры? И куда в первую очередь обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение