Могу ли я отказаться от отпуска без содержания, если меня отправляют по производственной необходимости? С ув.Екатерина.

• г. Алушта

Могу ли я отказаться от отпуска без содержания, если меня отправляют по производственной необходимости? С ув.Екатерина.

Ответы на вопрос (3):

Вечер добрый, Екатерина!

конечно можете.

можете отказаться.

Уважаемая Екатерина. Трудовой кодекс РФ не содержит понятия "отпуск без содержания по производственной необходимости", зато содержит положения о простое по вине работодателя. При этом оплата простоя производится в соответствии со ст. 157 ТК РФ. Привожу вам изложение данной статьи:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.