Возможность прекращения выплаты алиментов для дочери после достижения ею совершеннолетия иобязательств по суду.

• г. Смоленск

Дочке в феврале 2016 года исполнилось 18 лет, я ей до сих пор выплачиваю алименты в размере 3000 руб по договоренности (я безработный), дочь учится в колледже. Имею ли я право уже прекратить выплачивать алименты? Дочь звонит и настаивает на алиментах, грозит подать в суд. Что будет если бывшая жена подаст в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, имеете право не платить, так как алименты взыскиваются до 18 лет.

По общему правилу, алименты на общего ребенка уплачиваются одним из супругов, пока ребенок не станет совершеннолетним. Это правило касается главным образом здоровых детей, которые, достигнув совершеннолетия, могут зарабатывать себе на жизнь. Но тонкость в том. что алименты вы выплачиваете по договоренности и вторая сторона действительно может обратится в суд с обращением о выплате алиментов за последние 3 года, если докажет. что алиментные обязательства Вами не исполнялись ранее