Какие правила ношения намордника в Туле - разъяснения закона

• г. Тула

Давайте поговорим о намордниках? Столкнулась сейчас с такой проблемой: шла мимо одного дома с прогулки (подчеркиваю, просто шла, а не выгуливала) и мое сокровище дернулся за кошкой, но я быстро его одернула. Поясню, что на протяжении всей ситуации он находился на поводке и не отходил от моей левой ноги. Он всего лишь ломанулся метра на полтора за котом. Не буду описывать весь сыр-бор, но это был домашний кот, которого гулять выпускают, но добрые соседушки вызвали милицию. Парни попались отличные и просто покрутили пальцем у виска над ситуацией. А теперь вся соль - мне недавно намекнули на лайфхак: ЕСЛИ НАМОРДНИК ПРОСТО ВИСИТ НА ШЕЕ У СОБАКИ, ТО ПО ЗАКОНУ ОНА СЧИТАЕТСЯ В НАМОРДНИКЕ! т.е в законе нет пункта о фиксации пасти. Намордник на собаке есть? Есть. А на какой части тела он должен быть, не указано. В городе полно бродячих стай и плюс жара дикая, я уверена в адекватности своего пса, к тому же он на удавке и всегда около ноги, ходим к кинологу. Регион Тула, каков закон о ношении наморднике?

Ответы на вопрос (3):

Намордник должен быть на морде, а не на шее. Никаких законов о ношении намордников нет.

Какие аргументы приводить мне в качестве защиты приводить мне?

вам правильно ответили, что намордник должен быть на морде а не болтаться, поэтому если вы вышли с собакой и для нее предусмотрен намордник а не нагрудник то будьте добры его одеть на морду псу