Скажите пожалуйста, сколько времени проходит с подачи заявления в суд и вынесении решения о назначении суд. заседания?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Законом ограничен срок принятия заявлений, он составляет не более 5 дней с момента подачи искового заявления в суд.

Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Сроков назначения заседания нет, но дело должно быть рассмотрено не позднее 2 месяцев со дня поступления дела в суд (ст.154 ГПК РФ). На эти сроки суды и ориентируются. Хотя на практике сроки очень редко соблюдаются в силу разных причин.