Бывшая супруга подает на раздел квартиры - каковы ее шансы получить 1/2 долю?
₽ VIP

• г. Урай

Квартира начата и построна до брака (частный 2 х квартирный дом) а зарегистрирована во время брака, в 2010 г получено свидетнльство собственности на квартиру и на землю на мое имя. Брак расторгнут в 1999 г. В данное время бывшая супруга имеет право пользования частью квартиры (15 кв.м) право пользования установлено решением суда в 2010 г. Сын 16 лет проживает со мной, прописан в данной квартире, алиментных обязательств в стороны бывшей супруги не исполняю. Сейчас она подает на раздел квартиры, претендует на 1/2 части, какие у нее есть на это шансы?

Ответы на вопрос (5):

вы сами себе противоречите: вы же говорите брак расторгнут в 1999 а свидетельство о регистрации получено в 2010

т.е. на момент получения свидетельства о праве вы уже не состояли в браке

по 1/2 по умолчанию делиться если имущество приобретено во время брака. как правило дату берут по свидетельству о регистрации УФРС

так что шансов я думаю у вас больше.

если сын живёт с вами то при определении доли (если всё-же будет делиться) суд вправе отойти от принципа равенства долей (по 1/2) в зависимости от того с кем живут (остаются жить) дети

Евгений

http://evgenyi1208.narod.ru/

Я сомневаюсь,что у нее что либо получиться.Если брак расторгнут 1999 году, а право собственности на дом и на земельный участок зарегистрировано2010 году,то получается,что данное имущество не приобретено в браке и не подлежит разделу по 1\2 как совместно нажитое имущество. В то же время учитывайте,то обстоятельство,что она пропустила срок исковой давности о разделе совместно нажитого имущества.Исковое заявление она подать может и суд его примет,но если Вы заявите о том ,что истек срок исковой давности ,в иске должны отказать.Но из за скудности информации более посоветовать ничего не могу.Это надо читать исковое заявление Вашей бывшей супруги.

Уважаемый Сергей, г.Урай!

Для того чтобы говорить о шансах вашей бывшей супруги по разделу квартиры, необходимо знать о тех основаниях по которым заявлены её требования, но совершенно очевидно, что данная квартира не является совместно нажитым супружеским имуществом.

Если вы предоставите информацию о предмете заявленных исковых требований тогда можно будет оценить её шансы более подробно.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 14 июля 2010г

13:04 уф.вр.

12.04.1999 сделан акт о приемке в эксплуатацию законченного строительством квартиры и хоз. построек и зарегистрирован БТИ 29.04.1999 г. на меня. Брак прекращен 30.04.1999 г. В 2010 сделано свидетельство о государственной регистрации права на квартиру и земельный участок на мое имя. Бывшая супруга в данной квартире не проживает с 02.01.2006 г естественно не учавствовала в оплатах коммунальных услуг, налогов, содержании жилья. Однако в 2010 отсудила право пользования комнаты и помещений общего пользования. Всвязи с чем возникает вопрос, а не отсудит ли она у меня право собственности на 1/2 или 1/3 квартиры?

Уважаемый Сергей, г.Урай!

Исходя из даты регистрации права собственности - 29 апреля 1999г и и даты расторжения брака -

30 апреля 1999г данная квартира или её часть относится к совместно нажитому имуществу супругов, поэтому шансы для положительного решения в суде у вашей бывшей жены имеются.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14 июля 2010г

13:12 уф.вр.