Бывшая супруга подает на раздел квартиры - каковы ее шансы получить 1/2 долю?
₽ VIP

• г. Урай

Квартира начата и построна до брака (частный 2 х квартирный дом) а зарегистрирована во время брака, в 2010 г получено свидетнльство собственности на квартиру и на землю на мое имя. Брак расторгнут в 1999 г. В данное время бывшая супруга имеет право пользования частью квартиры (15 кв.м) право пользования установлено решением суда в 2010 г. Сын 16 лет проживает со мной, прописан в данной квартире, алиментных обязательств в стороны бывшей супруги не исполняю. Сейчас она подает на раздел квартиры, претендует на 1/2 части, какие у нее есть на это шансы?

Ответы на вопрос (5):

вы сами себе противоречите: вы же говорите брак расторгнут в 1999 а свидетельство о регистрации получено в 2010

т.е. на момент получения свидетельства о праве вы уже не состояли в браке

по 1/2 по умолчанию делиться если имущество приобретено во время брака. как правило дату берут по свидетельству о регистрации УФРС

так что шансов я думаю у вас больше.

если сын живёт с вами то при определении доли (если всё-же будет делиться) суд вправе отойти от принципа равенства долей (по 1/2) в зависимости от того с кем живут (остаются жить) дети

Евгений

http://evgenyi1208.narod.ru/

Спросить
Пожаловаться

Я сомневаюсь,что у нее что либо получиться.Если брак расторгнут 1999 году, а право собственности на дом и на земельный участок зарегистрировано2010 году,то получается,что данное имущество не приобретено в браке и не подлежит разделу по 1\2 как совместно нажитое имущество. В то же время учитывайте,то обстоятельство,что она пропустила срок исковой давности о разделе совместно нажитого имущества.Исковое заявление она подать может и суд его примет,но если Вы заявите о том ,что истек срок исковой давности ,в иске должны отказать.Но из за скудности информации более посоветовать ничего не могу.Это надо читать исковое заявление Вашей бывшей супруги.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей, г.Урай!

Для того чтобы говорить о шансах вашей бывшей супруги по разделу квартиры, необходимо знать о тех основаниях по которым заявлены её требования, но совершенно очевидно, что данная квартира не является совместно нажитым супружеским имуществом.

Если вы предоставите информацию о предмете заявленных исковых требований тогда можно будет оценить её шансы более подробно.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 14 июля 2010г

13:04 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

12.04.1999 сделан акт о приемке в эксплуатацию законченного строительством квартиры и хоз. построек и зарегистрирован БТИ 29.04.1999 г. на меня. Брак прекращен 30.04.1999 г. В 2010 сделано свидетельство о государственной регистрации права на квартиру и земельный участок на мое имя. Бывшая супруга в данной квартире не проживает с 02.01.2006 г естественно не учавствовала в оплатах коммунальных услуг, налогов, содержании жилья. Однако в 2010 отсудила право пользования комнаты и помещений общего пользования. Всвязи с чем возникает вопрос, а не отсудит ли она у меня право собственности на 1/2 или 1/3 квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей, г.Урай!

Исходя из даты регистрации права собственности - 29 апреля 1999г и и даты расторжения брака -

30 апреля 1999г данная квартира или её часть относится к совместно нажитому имуществу супругов, поэтому шансы для положительного решения в суде у вашей бывшей жены имеются.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14 июля 2010г

13:12 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Трехкомнатная приватизированная квартира, куплена в браке, оформлена на супруга, прописаны муж, жена (с правом собственности), и на тот момент (1998 г) несовершеннолетняя дочь. В 2008 г супруги оформили развод, раздел имущества не производили. Все это время бывшая супруга и дочь проживали в данной квартире, оплату за квартиру и комун платежи по договоренности оплачивали пополам с бывшим супругом. На данный момент по оплате образовалась задолженность из-за финансовой несостоятельности бывшего супруга. Уже год быв супруг не проживает в данной квартире, пол года назад женился, и сейчас он подал иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, претендуя на 1/2 часть квартиры. Если бывшая супруга подаст встречный иск на раздел квартиры на троих в равных долях, быв супруг, супруга и дочь (на данный момент совершеннолетняя), каковы шансы на положительное решение суда в ее сторону?

Брак между супругами зарегистрирован в 1990 г. На момент брака супруги проживали в муниципальных квартирах своих родителей (были вписаны в ордера). В 1991 г. родители супруги разменяли свои квартиру на две и одна по ордеру досталась супруге, где она и прописалась. Супруг был прописан в этой квартире только в 1997 г. В 2000 г. супруга провела приватизацию квартиры на себя, супруг написал отказ от приватизации. В 2014 г. супруги собираются разводиться. Имеет ли право супруг на часть квартиры?

Квартира находится в собственности у бывшей жены и недееспособного совершеннолетнего сына, опекуном которого является его отец - бывший супруг. Брак был расторгнут в апреле 2010 г. Бывший спруг был прописан в данной квартире до приватизации в 1996 г. и состоял в браке с собственницей. Бывшая супруга предпринимает попытки к лишению опекунства и выселению из квартиры. Какие права есть у опекуна проживать на данной площади и при каких условиях бывшая супруга может выписать бывшего мужа с площади?

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Квартира получена по договору соц. найма в 2009 году, зарегистрированы супруг, супруга, совершеннолетний сын, в квартире никто никогда не проживал, брак расторгнут. Нотариальный отказ от приватизации от супруги, от сына. Единственный собственник - супруг.

Собственник по договору дарения передает квартиру мне. В данное время в квартире зарегистрирована только бывшая супруга, имеющая право на жилье. Намерения проживать в данной квартире она не имеет, требует за снятие с регистрационного учета деньги.

Вопрос: при снятие с регистрационного учета, сохранит ли она право на жилье? (Хотим исключить шантаж). С уважением, Ирина.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Брак расторгнут в 2010 г. квартира в моей собственности, но куплена в браке, от брака есть сын. При разделе данной квартиры может ли суд учесть наличие ребенка и снизить долю в праве собственности на квартиру бывшего супруга до 1/3?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 году расторгнут брак. Я - единственный собственник квартиры, приобретенной в браке. На данный момент в данной квартире проживает и прописана бывшая супруга. Знаю, что срок исковой давности при разделе имущества - 3 года. Таким образом все сроки на сегодня ею упущены.

Как выписать из моей квартиры бывшую супругу?

Имеет ли она какие-либо права на указанную квартиру?

Спасибо!

В 1998 г. я приобрел квартиру (в договоре мены стоит № регистрации в БТИ и печать), в Росреестре регистрация отсутствует. В 2007 г. был заключен брак. В 2014 г я прописал супругу в квартире. В 2016 брак был расторгнут. В настоящее бывшая супруга проживает в другом городе. После развода бывшая супруга приобрела 1/4 часть 4-ком. квартиры и 1/2 часть жилого дома получила по наследству. В январе 2020 г. мною, при 2-х свидетелях, а также в присутствии участкового было вручено бывшей супруге уведомление о выселении. В наст. Вр. вещи бывшей супруги находятся в моей квартире, она приезжает устраивает скандалы, портит мое имущество ссылаясь что квартира не принадлежит мне. Как мне выселить бывшую супругу?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение