Подскажите после межевания могу ли я на своем выделеном пае построить коровник или свинарник и заниматься животноводством.

• г. Ростов-на-Дону

Имею пай в деревне. Занимаюсь вопросом выделения пая в натуре.

Выделили поле на 20 дольщиков, осталось межевание. Поле сдают в аренду фермерам, те сажают там овощи, все дольщики довольны т.к. получают данные овощи осенью в счет аренды.

Подскажите после межевания могу ли я на своем выделеном пае построить коровник или свинарник и заниматься животноводством. Надо ли регистрировать право собственности в юстиции?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

После размежевания поля на участки, соответствующие площади вашего пая, их необходимо зарегистрировать в федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Ранее до ноября 2009 года это были две разные организации: роснедвижимость и регистрационная служба. Вновь созданный земельный участок (бывший пай) необходимо поставить на кадастровый учет и зарегистрировать собственность на себя. У вас будет документ, что вы являетесь собственником земельного участка. Какие либо действия с участком можно производить согласно его разрешенного использования. Скорее всего это будут земли сельхоз назначения.

Более того, имеется обременение - аренда. Пока срок аренды не истек, арендатор имеет право сажать там свои овощи до истечения этого срока. После истечения срока аренды договор со всеми арендодателями необходимо перезаключать. Вот тут вы можете его не перезаключать, а заняться, например, посадкой овощей самому.

По поводу занятия животноводством необходимо точно знать разрешенное использование земли и сходить уже из этого использования.