Могу я поменять ребенку фамилию без разрешения отца, если мы в разводе. Ребенку 1 год и 7 месяцев.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Руководствуйтесь ст. 59 Семейного кодекса РФ

Мнение отца обязательно, но не во всех случаях.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.