Какие штрафы грозят мне за непредоставление документов после закрытия ИП и вообще возможны ли они?

• г. Сургут

Прекратила предпринимательскую деятельность в марте 2010 г. (было подано заявление по ф. Р 26001, получено свидетельство о внесении записи в ЕГРНИП). В июле 2010 г. налоговая инспекция инициировала выездную проверку. К сожалению, не вся документация у меня сохранилась. Какие штрафы грозят мне за непредоставление документов после закрытия ИП и вообще возможны ли они? Не нашла в НК прямого указания на сроки хранения документов по деятельности ликвидированного ИП. Имеет ли право ГНИ проводить налоговую проверку?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Любовь!

Нормы и требования закона, относящиеся к индивидуальному предпринимателю, не имеют никакого отношения к физическому лицу, не зарегистрированном в качестве ИП. Выездная налоговая проверка не правомерна. Предъявляйте документы, подтверждающие прекращение предпринимательской деятельности. Указанные действия налоговой инспекции можете обжаловать в Управлении ФНС по Вашему региону.

Желаю удачи!

правоспособность (т.е. способность иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, и нести связанные с этой деятельностью обязанности) юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации (ст. 49 ГК РФ). При этом к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего (Гражданского - прим. автора) Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения (ч. 3 ст. 23 ГК РФ).