Нарушение выплат заработной платы - вопрос срока давности для обращения в суд и прокуратуру

• г. Волжский

В январе 2010 г меня уволили переводом в другую фирму. Там осталась задолжность за 2 месяца. Работодатель обещал ее погасить, но на сегоднешний день так и непогасил. Я хочу обратитца в суд и прокуратуру. Вопрос: Если срок давности подачи заевления в эти инстанкции?

Ответы на вопрос (2):

Роман, по общему правилу срок исковой давности составляет три года. Однако, по трудовым спорам этот срок составляет всего три месяца, по делам о восстановлении на работе – всего один месяц. Отсчитывается срок исковой давности с момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении его прав.

Срок исковой давности может быть восстановлен судом, если он пропущен по уважительным причинам (болезнь, стихийное бедствие и т. п.). Пропуск срока исковой давности не является препятствием для обращения в суд, но отказать в удовлетворении исковых требований суд имеет полное право.

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

Но по трудовому законодательству другие сроки. Согласно ч.1. ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течении трёх месяцев, а по спорам об увольнении в течении 1 месяца.

Что касается возможности предъявления требований за 3 года, то суды при рассмотрении споров исходят из пояснения, данного в Постановлении Президиума Верховного суда РФ от 06.10.2004 г. " Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за II квартал 2004 г."

В нем указано, что поскольку ст. 295 ТК РФ не содержит ограничения по сроку, за который могут быть взысканы денежные требования работника, то единственным условием удовлетворения денежных требований работника является их обоснованность. .таким образом если суд признает денежные требования обоснованными, то вынесет решение об удовлетворении их в полном объеме без ограничения срока.

Обращайтесь 8-927-522-54-90 , попробуем взыскать