Потеря трудовой книжки и ее возможное восстановление - как действовать и будет ли она признана пенсионным фондом?

• г. Самара

Как действовать в сложившейся ситуации. На моей прошлой работе (в банке) потеряли мою трудовую книгу с предыдущим стажем работы на различных должностях в разных организациях в 13 лет. (Предприятия уже ликвидированы). При увольнении меня уверили в том, что трудовая будет восстановлена по имеющимся сканкопиям и юридически заверена. Но сегодня на почту мне пришло письмо с моей трудовой, с единственной записью. На звонки руководство не отвечает. Как действовать в сложившейся ситуации? И будет ли данная трудовая катироваться затем в пенсионном фонде? Помогите пожалуйста разобраться. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам следует написать в прокуратуру на Вашего прежнего работодателя.

Собирайте справки от предыдущих работодателей , подтверждающие ваш стаж . За вас это никто не сделает , даже работодатель , потерявший трудовую книжку. "Оказать содействие" ограничивается не более чем поиском телефона организации-работодателя, что вы и сами можете сделать и гораздо быстрее. Справки сами по себе являются подтверждением стажа и дадут вам возможность у нового работодателя оформить дубликат трудовой книжки с включением туда подтвержденного таким образом стажа. Если предприятия ликвидированы обращайтесь в архив города. Жаловаться на бывшего работодателя потерявшего вашу трудовую книжку в трудовую инспекцию бесполезно. Получите отписку .