Разъясните, пожалуйста, какой документ является правоустанавливающим для учета рабочего времени фельдшера здравпункта.

• г. Оренбург

Помогите разобраться в ситуации. Я работаю заведующей здравпунктом (фельдшер). График работы был с 8.00 до 16.00 перерыв с 12.30 до 13.30.Сейчас на предприятии сменилось руководство и меня заставили работать с 8.00 до 17.00 с перерывом 1 час. Разъясните, пожалуйста, какой документ является правоустанавливающим для учета рабочего времени фельдшера здравпункта.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Альбина! Режим рабочего времени, согласно требования статьи 100 Трудового кодекса Российской Федерации, должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором. Порядок введения суммированного учета рабочего времени, в соответствии со статьёй 104 Трудового кодекса Российской Федерации, устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.