Если я подам в суд, положено ли возмещение морального вреда?

• г. Волгоград

В результате несчастного случая на производстве в 2009 г погиб мой единственный сын, которого я всю жизнь воспитывала одна. Я - пенсионерка, 1939 г.р., состою на учете в поликлиннике, хотя не являюсь инвалидом. В 2008 году я оформила дарственную на дом на сына, тк состояние здоровья не позволяло мне справляться с хозяйством, но сын был прописан в своей квартире.

1. Имею ли я право получать пенсию по потере кормильца и считаюсь ли я находящейся на иждивении сына, ведь фактически я на момент смерти проживала в его доме?

2. Если я подам в суд, положено ли возмещение морального вреда?

3. По состоянию здоровья я не могу быть на суде, как правильно оформить законного моего представителя на суде и при подаче искового заявления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Антонина.

Шансы у Вас есть. Кроме того Вы являетесь наследником Вашего погибшего сына. Для представления Ваших интересов в суде Вам необходимо посетить нотариуса и написать доверенность на представления Ваших интересов в суде на того человека которому доверяете.

Желаю удачи.