Необходимо решать вопрос с накопившимся долгом в пенсионном фонде после снятия с учета в налоговой

• г. Краснодар

В 2014 году снялась с учета в налоговой как ИП по форме №ЕНВД-4. В пенсионный фонд данные не были отправлены. И за 2 года накопился долг. Предпринимательскую деятельность не вела. В налоговой развели руками - не та форма заявления, в пенсионном сказали, что этот вопрос решать только через суд. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Заявление о снятии с учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (форма N ЕНВД-4) (КНД 1112017)

Применяется - с 17 марта 2013 года

Утверждена - Приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@

Срок подачи - в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 НК РФ

Снятие с регистрационного учета физического лица - работодателя - индивидуального предпринимателя в связи с прекращением предпринимательской деятельности или изменением места жительства производится на основании сведений из ЕГРИП. Датой снятия с регистрационного учета физического лица - работодателя - индивидуального предпринимателя является дата внесения записи в ЕГРИП о государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или дата внесения в ЕГРИП изменений, касающихся сведений об индивидуальном предпринимателе.

Информация о снятии с регистрационного учета вносится территориальным органом Пенсионного фонда РФ в карточки страхователя. При снятии с регистрационного учета физическому лицу - работодателю вручается уведомление о снятии с учета.

Остались вопросы, можете позвонить.