Как взыскать с ответчика в суде расходы на оплату услуг представителя без статуса ИП или адвоката?

• г. Краснодар

Каким образом я могу взыскать с ответчика в суде расходы на оплату услуг представителя (составил иск и участвовал в судебном заседании), т.е. как мне оформить, каким договором, чем подтвердить и т.д. Если представитель не является ИП и не адвокат, а просто с юридическим образованием? Благодарю Вас!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Составляется договор на оказание юридических услуг. Факт оплаты подтверждается распиской. Подавайте заявление о взыскании судебных расходов.

Вам достаточно будет подготовить заявление о возмещении расходов, приложить к нему копию договора и расписку (оригиналы в судебном заседании предъявите). Желательно подготовьте к договору АКТ выполненныз работ, ну я думаю ваш юрист вам подскажет как сделать.