Рост банк потребовал сразу выплатить всю сумму ипотеки из-за задержки платежей

• г. Москва

Я взяла ипотеку в 2011 году у рост банка. Платежи всегда вносила вовремя. В 2016 потеряла работу, но все же платила. Написала письмо на реструктуризацию или банковские каникулы, но сотрудник рост банка сказала, что идет слияние рост банка и банка бин банк и сейчас нет такого регламента. Я обязана платить до конца месяца ежемесячный платеж, но на работе зп стали задерживать и потом перевели на две недели вперед, т.е каждого 15,16 числа. Я платила с задержкой на 15-17 дней с учетом накопившейся пени. Все было хорошо. Но 25 мая мне позвонили и сказали, что банк в связи с постоянной задержкой платежей, обязукт меня до конца месяца выплатить всю сумму, а именно 2250000 (два милиона двести пятьдесят тысяч) иначе подают на меня в суд. Я сразу поехала в банк и выяснилось, что действия договора уже приостановили с 13 мая и ничего изменить нельзя, надо ждать повестку в суд.

Ответы на вопрос (3):

При получении повестки из суда рассчитайте с вой долг и сравните его с расчетом банка. В суде заявите ходатайство, в порядке ст.333 ГК, о снижении штрафных санкций

Не надо бояться суда. Вам будет легче платить по решению суда, можно просить об уменьшении пени, можно сделать свой расчет задолженности, можно просить суд об отсрочке или рассрочке.

Татьяна Викторовна, продолжайте платить, если войдете в график, и на момент судебного разбирательства задолженности не будет, либо будет незначительной - то квартиру у Вас не отберут, в одностороннем порядке приостанавливать действие договора Банк не имеет права, и срочно обращайтесь к юристам, т.к. риск потерять квартиру очень большой. Удачи!