Правовые аспекты оформления наследства по даче после смерти матери

• г. Санкт-Петербург

13 февраля 2010 года умерла моя мать, которая оставила мне завещание на всё своё имущество. Проживала она с моим отцом в браке в приватизированной квартире.

В 1974 году мои родители совместно купили дачу и оформили на моего отца. На тот момент мне было 19 лет и я проживал совместно с ними. Документы на дачу и на квартиру находяться у отца. При подаче документов на вступление в наследство он не упомянул дачу (считает её своей собственностью и докменты на дачу предоставить отказывается). Нотариус мне ответил, что вопрос по даче надо решать в суде. Какие действия мне нужно предпринять до 13 августа (6 месяцев со дня смерти матери), чтобы потом я смог вступить в наследство по даче или срок теперь уже не важен?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир!

Начнем по порядку. Во-первых, имущество, нажитое Вашими родителями период брака, независимо от того, на чье имя оно оформлено, является совместной собственностью супругов и принадлежит супругам ровно пополам. В связи с чем упомянутая Вами дача так же является совместной собственностью супругов, а не личной собственностью Вашего отца.

Ваш отец имеет право на половину всего имущества, нажитого с Вашей матерью в браке, как переживший супруг. А вот вторая половина, принадлежащая Вашей матери (как супруге), согласно завещания отходит Вам.

В суде Вы должны доказать, что данная дача была приобретена Вашими родителями в период брака.

Доказательствами могут служить: дата заключения брака между родителями (свидетельство о заключении брака), дата приобретения дачи и земельного участка под дачей (выписка из реестра и регистрационной палаты - в ходе судебного слушания можно ходатайствовать запросить необходимые сведения в регистрационной палате), показания свидетелей (соседи, родственники, подтвердить, что дача была приобретена уже при Вас, а Вы были рождены в браке и тд).

В суде Ваш отец и регистрационная служба (юстиция) будут являться заинтересованными лицами.

Дело не сложное.

Желаю удачи!

Владимир, Вы в срок обратились к нотариусу, поэтому он уже соблюден. Однако для оформления своих прав на дачу необходимо обращаться в суд. И сделать это лучше быстрее, т.к. Ваш отец может продать (подарить) дачу, и Вы уже ее не получите.

Если Вам нужна помощь в суде,соствлении иска, обращайтесь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (СПБ), данные в анкете.