Спор о правах на земельный участок и возможное расторжение договора купли-продажи

• г. Краснодар

Купила 4,8 сотки, продавец размежевал свой участок и продал мне два года назад, сейчас начала я строить дом сделала топосьемку для коммуникаций и того не зная продавца почти пол гаража оказалось на моей земле, узнав об этом продавец подала иск в суд о признании договора купли продажи не действительным мотивирую тем, что в договоре не указано строение, а просто земельный участок, с уверенностью утверждает, что дом который я достраиваю продаст с аукциона, вопрос, может ли в этом случае она расторгнуть со мной договор купли продажи? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Смотря что указано в договоре и приобщен ли к нему план участка или другие документы на участок, на основании которых у него возникло право на эту землю. Если Вам продали землю, которая не принадлежала Продавцу, договор можно признать недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Земля принадлежала продавцу право собственности , продавец перед продажей делала межевание земельного участка, в договоре только написано земельный участок без строения, а попал угол гаража, получается дом , что я построила 5 мл,руб не мой?

Спросить
Пожаловаться

Гараж -это гараж, а дом - это дом. Вы не указали когда началось строительство и был ли огорожен забором приобретенный участок.

Спросить
Пожаловаться

Сеткой был огорожен земельный участок, сами мы не меряли участок, вот и не знали, что угол гаража попал к нам, перед продажей продавец делала межевание и колышки не поставила, строительство я начала в январе 2015 года, а купила я участок в 2014 году.

Спросить
Пожаловаться

Вам продан участок с разделительным забором, поэтому отобрать его уже нельзя, так как сложился порядок пользования.

Спросить
Пожаловаться

Извините вы не поняли, участок был огорожен с проезжей части , а между проданными 4,8 сотки земли и ее оставшейся 4 сотки земли не было забора, и колышек не было мы и не знали, что часть гаража попала к нам. Разьве может быть расторгнут договор? Она всем соседям хвастается, что мой

Спросить
Пожаловаться

Два года назад купила земельный участок 4,8 сотки, продавец размежевал свой земельный участок и продал мне, в договоре написано земельный участок без строений, но при ходе строительства своего дома я обнаружила, что продавца часть гаража попала мне, я сказала продавцу, теперь продавец подает на меня иск в суд о признании сделки недействительной потому, что в договоре написано один земельный участок. Дом я почти построила. Продавца гараж сносить не собиралась. Вопрос может ли суд расторгнуть сделку купли продажи участка? Спасибо.

Два года назад купили земельный участок 4,8 сотки. Продавец сделала межевание и от своего участка продала мне 4,8 сотки. Я строю дом, когда сделала я геодезию для коммуникаций оказалось, что часть гаража продавца оказалась на моей земле. Когда узнала продавец сразу побежала с иском в суд о признании сделки недействительной, мотивируя, что в договоре написано один земельный участок без строения, гараж я сносит и не собиралась, но она хочет забрать обратно пол сотки земли. Что мне грозит? Неужели можно ануллировать сделку? Спасибо.

Купила земельный участок два года назад, межевание делал продавец, когда мы сделали топосьемку для коммуникаций то оказалось ее не жилое помещение на нашей территории. Теперь она хочет анулировать сделку мотивируя, что в договоре купле продаже написано земельный участок без строение. Вопрос может ли суд сделать сделку не действительной (у ная уже стоит недостроенный дом) Спасибо.

Два года назад купили земельный участок, в договоре купли продажи указано, что земля без строений, но на участке оказался старый гараж не стоящий на кадастре, но внесен в техпаспорт продавца у которого мы купили 4 сотки. Теперь она заявляет, что хочет расторгнуть сделку, потому, что в договоре не указано строение. Она права? Спасибо.

При покупке земельного участка в договоре не указали, что есть нежилое строение, продавец делала межевание, я сделала топосьемку для газа оказалось, что продавца сарай на моей территории (на 2 метра). Теперь продавец грозится анулировать сделку (прошло два года) Мотивируя ануляцию через суд, что в договоре не указано строение. Может ли суд анулировать сделку (мы уже строим дом) Спасибо.

Ситуация следующая: год назад через агента купил дом (без земли). Договор купли-продажи не составляли, при передачи денег сразу всё подали в рег. палату. Свидетельство о гос. регистрации получил (причём там указан договр купли-продажи как основание регистрации, даже есть рег. номер договора).

Сейчас продаю дом, составляю договор купли-продажи и не знаю каким термином охарактеризовать моё право на пользование землёй под домом (земельный участок, занятый жилым домом, необходимым для его использования). Ведь это право должно перейти к покупателю, поэтому и надо его както назвать в договоре. Или просто не оговаривать земельный участок? Вроде в договоре купли-продажи про землю нужно чтото сказать.

Ситуация: покупаем дом с участком в коттеджном посёлке. Предварительный договор подписали год назад, т.к. дом ещё строился Продавцом (юр.лицо).

Мы тогда подписали два предварительных договора: отдельно на землю и отдельно - на участок, а сейчас хотим, чтобы Продавец объединил землю и дом в один договор купли-продажи, т.к. бывают случаи, когда по какой-нибудь причине регистрируют только один из договоров, а нам ни дом без земли не нужен, ни земля без дома.

Вопрос: может ли Продавец заставить нас подписать два договора купли-продажи (один - на землю, а другой - на дом), мотивируя это тем, что предварительные договоры разделены а всё, что там написано, должно слово в слово быть написано и в окончательном договоре купли-продажи, который будет зарегистрирован?

P.S. Ну, то есть, раз подписано два предварительных, значит, должно быть и два окончательных договора.

Заранее благодарна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили земельный участок, на котором имеются строения. У продавца в праве собственности находился только земельный участок. Документов на строения нет. Соответственно в договоре купли-продажи земельного участка не было прописаны строения. Вопрос может ли продавец расторгнуть договор купли-продажи земельного участка, т.к мы эти строения оформили в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение