Или переход права аренды происходит в силу закона по правилам ст.387 ГК РФ?

• г. Рузаевка

Договор купли-продажи здания (сооружения)

Подлежит ли государственной регистрации договор купли-продажи нежилой недвижимости расположенной на арендованном земельном участке, если права аренды земельного участка по правилам п.1.ст.552 ГК РФ передано одновременно и по договору продажи в порядке п.2 ст.389 ГК РФ?

Или переход права аренды происходит в силу закона по правилам ст.387 ГК РФ?

Сколько будет стоить надзорная жалоба с вашим участием по этому делу.

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Договор купли-продажи нежилой недвижимости, не зависимо от решения вопроса по земле, в соответствии с действующим законодательством не подлежит обязательной государственной регитсрации. При заключении такого договора, в регистрирующий орган подаются документы только на регистрацию перехода самого права собственности на нежилую недвижимость.

Вопрос же по земле решается деффиренцированно, т.к. права на землю в силу законодательства Покупателю преходят, то переоформлять ли на себя сответствующие договоры, в том числе аренды, решать пкупателю в ависимости от количества бумаг, возникающей необходимости, условий договоров купли-продажи и аренды и других обстоятельств.

К сожалению, я не смогла понять о какой надзорной жалобе Вы говорили в своем вопросе. Если захотите, напишите подробнее.

Желаю удачи!

С уважением, Куташевская М.И.