Подлежит ли госрегистрации договор купли-продажи нежилой недвижимости на арендованном земельном участке в случае передачи права аренды по договору продажи - анализ ст. 552 и 389 ГК

• г. Саранск

Разъясните, пожалуста, подлежит ли госрегистрации договор купли-продажи нежилой недвижимости расположенная на арендованном долгосрочно земельном участке, если согласно п.1 ст.552 и п.2 ст.389 ГК РФ права аренды передается непосредственно по договору продажи? Или при этом переход права аренды состоится в силу прямого указания закона, ст.387 ГК РФ?...Если у вас практика по такому вопросу? И возможность участия в суде?,,,

Ответы на вопрос (2):

Договор купли-продажи нежилой недвижимости подлежит гос.регистрации, независимо на арендованном и собственном участке земли она находится. В соответствии с Законом - ст.271 ГК РФ, земельный участок переходит вслед за недвижимостью, если в соответствии со ст.273 ГК РФ иное не предусмотрено Договором купли-продажи недвижимости. Т.е. в нормальных условиях земельный участок следует за недвижимостью и все права на землю переходят к новому собственнику недвижимости на тех же условиях и в том же объеме, что прежний собственик. Указанные Вами статьи не подходят к данному случаю, т.к. там речь идет о собственности на землю, а Вы пишите о долгосрочной аренде земли. На основании Договора купли-продажи недвижимости Вы должны в Земельном комитете переоформить земельный участок - на тех же условиях в пределах оставшегося срока аренды. Это можно оформить двумя способами: расторгнуть прежний Договор и заключить новый (что сложнее - дольше и дороже), или заключить дополнительное соглашение к имеющемуся Договору аренды земли (если не будет возражать Земельный комитет - вообще это допускается) об изменении одной из сторон Договора аренды - Арендатора. И зарегистрировать эти изменения. Это обычная практика и Суд для этого не нужен. Нужно просто подать заявление и соответствующий пакет документов в Регистрационную службу и в Земельный комитет.

Вы бы определились, что Вас интересует. Или регистрация договора купли-продажи недвижимости и оформление права аренды земли, как Вы пишите в вопросе. Я на него ответил. Или все же расторжение договора, как Вы после уточнили - не ясного какого только - аренды земли или купли-продажи недвижимости. Этим я не занимаюсь - это дело адвоката - я этим не занимаюсь и тоже

писал Вам об этом. И после этого Вы присылаете мне ссылку на приказ о регистрации земли, где сказано тоже, что я писал в первом своем письме. Не понял зачем - я это знаю и Вас это изложил. К тому же там о регистрации земли, если есть договор приобретения недвижимости. А как же расторжение какого-то договора, если опять речь о регистрации. Изъясняйтесь более внятно, что Вы хотите. И еще, как я писал уже - я работаю только в Москве, Вы, как я понял не в Москве. Насчет оплаты - минимум 10 тыс. долл. в месяц независимо от результата, т.к. это моя зарплата, а мне придется брать отпуск и терять много. И плюс в случае успеха 30% от суммы выигранного (в частности недвижимости, т.к. земля арендованная и цены не имеет). А таких договором и по недвижимости и по земле я регистрировал более 10 в Москве по недавижимости наших фирм на Арбате в частности.