Компенсация за неиспользованный отпуск - когда и как её получить при работе в компании без отпуска?
₽ VIP

• г. Миллерово

Я уже два года работаю без отпуска в компании. Не потому, что не пускают (пускают) но так складываются обстоятельства. Могу ли я попросить выплатить мне компенсацию или её выплачивают только при увольнении сотрудника? Краем уха из СМИ слушал, что принят закон о выплатах компенсаций за не использованый отпуск.

Если закон это позволяет, то подскажите ссылки в трудовом законодательстве где это написано? Или если возможно проясните мою ситуацию?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Андей.

Этот ЗАКОН действует с 1 февраля 2002 года и называется он Трудовой кодекс РФ.

1. В соответствии со ст. 126 ТК РФ (Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией)

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

2. А вот при увольнению компенсация выплачивается за ВСЕ отпуска.

Статья 127 ТК РФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

3. В ближайшее время следует ожидать изменения в ТК РФ. 1 июля 2010г. Россиия ратифицировала международную конвенцию об отпусках. Согласно этой конвенции отпуск должен быть использован не позднее 18 месяцев после прошедшего года.

Поэтому распорядитесь своими отпусками сейчас, чтобы они с внесением изменений в ТК РФ, вдруг не "сгорели".

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Здравствуйте, Андрей! В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (статья 124 Трудового кодекса Российской Федерации).

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части (статья 126 Трудового кодекса Российской Федерации).