На этой земле находится недостроенный дом который нигде не зарегистрирован.

• г. Суздаль

Такая ситуация... Умер отец, земельный участок зарегистрирован на него. На этой земле находится недостроенный дом который нигде не зарегистрирован. У отца двое детей. Куда надо обратится чтобы оформить землю и дом? Какие документы для этого нужны? И каковы доли в наследстве?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр!

Для оформления наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего. Наследниками первой очереди являются - супруга, дети, родители. Если из первой очереди остались только Вы и Ваш брат, то лучше идти вместе, наследство получите в равных долях - 1/2 доли. При себе Вам нужно будет иметь Паспорт, правоустанавливающие документы на земельный участок, кадастровый план земельного участка. Дом можно будет оформить позже, когда оформите наследство.

Вам необходимо в первую очередь вступить в наследство, после зарегистрировать в регистрацонной палате или необходимо узнать как он называется. Там у них имеется перечень необходимых документов для регистрации право собственности, Доли наследства у Вас 50 х 50.%

Здравствуйте, Александр! Наследство делиться на детей в равных долях. Вы можете вступить в наследство на земельный участок, а потом, если на недостроенный дом нет разрешения на строительство и он нигде не зарегистрировано, в судебном порядке признать за сабой право собственности на это строение.

С уважением адвокат И.Е.Оганесян

г.Пятигорск