Действительно ли так обстоят дела в наших судах, или он мне мозги пудрит?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня я был в канцелярии суда, чтобы ознакомится с материалами дела (я - ответчик). Взял с собой цифровой фотоаппарат, чтобы сфотографировать некоторые документы. Сотрудник канцелярии мне это не разрешил - для копирования документов находящихся в деле необходимо разрешение суда. При этом сотрудник ссылается на какую-то внутреннюю инструкцию. Действительно ли так обстоят дела в наших судах, или он мне мозги пудрит? Как тогда понимать статью 35 ГПК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего, мозги пудрит. В Москве, во всяком случае, таких проблем не возникает. Обратитесь с жалобой к председателю суда.

Уважаемый Сергей!

Уточните в канцелярии название инструкции и кем она принята.

Если это Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 января 1999 г. N 8 "Об утверждении временной Инструкции по делопроизводству в районном суде" - настаивайте на том, что это не нормативный правовой акт, т.к. эта инструкция не опубликована.

--

Успехов!

Будут проблемы - сообщайте юридической общественности.