Обязательно ли свои процессуальные права выражать в письменном виде?

• г. Москва

Я как представитель стороны по гражд. Делу имею права знакомиться с материалами дела, делать выписки, снимать копии и т.д.

Обратившись в канцелярию одного Московского суда, с целью сделать копии из материалов дела при помощи собственного фотоаппарата, сотрудник канцелярии заставила меня писать заявление на имя судьи о разрешении мне совершить вышеуказанные действия, сославшись на распоряжение председателя суда. При этом я должен был лично подписать его у судьи, которого я прождал ~ 1 час и вернувшись в канцелярию обнаружил, что она закрылась на обед и сотрудники отказались предоставить мне дело в обеденные часы.

Вопрос: Правомерно ли распоряжение председателя суда? Обязательно ли свои процессуальные права выражать в письменном виде?

Куда необходимо обратиться с жалобой? (в случае неправомерных действий)

Ответы на вопрос (1):

Алексей! Дело в том, что многие годы в судах действует Инструкция по судебному делопроизводству (от 29.04.2003г.), которая предусматривает ознакомление с судебными делами по письменному заявлению лица, участвующего в деле. Так, в силу п.7.12. Инструкции "При наличии письменного ходатайства сторон, иных участников процесса об ознакомлении с протоколом судебного заседания возможность ознакомления должна быть обеспечена в течение пяти суток с момента подписания протокола. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет". Это правило распространяется на порядок ознакомления с иными документами или делами.