Как правильно обратиться в суд о разводе и определении порядка общения с дочерью, учитывая сопротивление жены

• г. Ачинск

Развожусь с женой, от брака есть дочь 13-ти лет, через две недели судебное заседание, жена котегорически против моего участия в воспитании дочери, не дает забирать дочь для прогулок и чтобы просто провести время с ней или поехать куда нибудь, позволяет только в квартире с ней встречаться где они живут, а сейчас сменила замки в квартиру и теперь я не могу туда попасть вовсе. Подскажите пожалуйста, как правильно обатиться в суде когда будет судебное заседание о разводе, чтобы суд одновременно вынес решение об определении порядка общения мною с дочерью. Или как правильно составить хадательство для суда?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Семйного Кодекса РФ ст. 66 Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

В Вашем случае подовать в суд иск о порядке общения с ребенком.