Каковы права внуков при оформлении дарственной на квартиру, прописанную только у тети?

• г. Нижний Новгород

Моя тётя хочет оформить на меня дарственную её собственной квартиры, в которой прописана только она одна. Но у неё есть двое внуков, могут ли они претендовать на квартиру или оспорить дарственную?

Ответы на вопрос (1):

При наличии оснований изложенных в ст. 578 ГК РФ смогут оспорить. Если договор дарения будет зарегистрирован то на квартиру никто претендовать не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в следующей ситуации: в квартире, собственником которой является моя бабушка, прописаны три человека: сама бабушка и двое ее внуков. Она хочет оформить дарственную на квартиру на мою маму, т.е. свою дочь. Обязательно ли выписывать внуков из квартиры при этом?

Будут ли они иметь право оспорить дарственную в дальнейшем и претендовать на свои доли в квартире? И сможем ли мы продать квартиру псоле оформления дарственной, если они будут там прописаны? Что нужно, чтобы выписать их оттуда?

Спасибо!

Я имею двух-комнатную приватизированную квартиру, прописана в ней одна. У меня есть дочь и два внука. Могу ли я оформить дарственную на эту квартиру по моему личному выбору на одного из внуков, которому уже исполнилось 14 лет? У дочери есть своя приватизированная квартира, в которой она проживает со своей семьей, но мой внук прописан в той же квартире вместе с моей дочерью?

Моя мама собственник квартиры ЖСК, она хочет подарить мне квартиру. В квартире прописаны я, моя дочь, мой брат и моя мама. Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат. Может ли он оспорить дарение. Имеет ли он право на квартиру. Как лучше ей поступить, чтобы квартира досталось только мне.

В 1993 году была приватизирована 3 комнатная квартира, где прописаны 5 человек. Хозяйка квартиры жива, может ли она оформить заново квартиру и сделать дарственную, кроме 2 дочерей, квартиры прописаны 2 внуков, хотя они там не живут, смогут ли они претендовать на свою долю?

Я живу в квартире в которой прописана моя мама, я и несовершеннолетняя дочка. Квартира приватизирована на меня и дочку. Может ли моя мама оформить дарственную на меня, если квартиру получала она или она уже не является собственником этой квартиры.

Я прописана в квартире моей бабушки. Она является собственницей этой квартиры. По завещанию квартира подписана мне, но у нее есть сын и дочь, т.е. мой отец и тетя, которые в этой квартире не прописаны. Могут ли они, отец и тетя плюс у тети есть дети, претендовать на данную квартиру? Могут ли они оспорить данное завещание? Заранее спасибо.

Мой дедушка (я его родная внучка) хочет оформить на меня дарственную, он является единственным собственником квартиры и кроме него в ней никто не прописан. Могут ли две его дочери (одна из них моя мать) оспорить дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У дочери есть квартира (сама она в ней не прописана), хочет в эту квартиру прописать мать 86 лет (у матери есть еще двое сыновей), могут ли они и мать в дальнейшем претендовать на квартиру в которой прописана она?

Моя мама проживает в двухкомнатной приватизированной квартире, в этой квартире кроме нее прописана (прописана она в этой квартире более 15 лет) только одна внучка, у которой трое малолетних детей, дети прописаны у папы.

У мамы только две дочери, у каждой есть своя квартира.

Квартира мамы завещана одной из дочерей.

После смерти мамы может ли претендовать какую-то долю на эту квартиру вторая дочь?

Моя тётя оформила завещание на свою 1-комнатную квартиру на меня плюс я прописан в этой квартире, квартира приватизирована на тётю, я только прописан, не имею собственности в этой квартире. Скажите, пожалуйста, моя родная сестра может претендовать на тётину квартиру? У тёти своих детей нет, только племянники. И могут ли они претендовать на квартиру? Спасибо. Может лучше подстраховаться и оформить дарственную на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение