Друга дважды лишили водительских прав за алкогольное опьянение - правомерно ли такое решение суда?

• г. Махачкала

У меня такой вопрос моего друга лишили водительских за алкогольное опьянение. Он оплатил штраф 30 тыс суд его лишил на полтора года. Но он опять через два месяца попался гаишникам за рулем в состояние опьянение. И опять также составляют протокол и суд лишает ише на два года. Плюс штраф 30 тыс. имеют ли они права два раза лишать?

Ответы на вопрос (1):

Непонятно почему так поступили гаишники Вашего друга нужно было привлекать к уголовной ответственности по ст264.1 УК РФ

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 264.1 УК РФ

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264.1]

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.