Если я расторгну брак с мужем-сохраняется ли мое право на половину земельного участка, приобретенного в браке.

• г. Видное

Если я расторгну брак с мужем-сохраняется ли мое право на половину земельного участка, приобретенного в браке.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с требованиями Семейного кодекса РФ ст. 34 все, что приобретено в браке - к имуществу применяется режим общего имущества супругов. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода(ч. 3 ст. 34 СК РФ). Следовательно, половина земельного участка принадлежит вам, если режим общего имущества супругов бе был изменен, т.е. если между вами не было брачного контракта, составленного у нотариуса и подписанного супругами, т.е. Вами.

Вы имеете право подать на раздел имущества и можете претендовать на половину имущества, приобретенного имущества, если только между Вами не был заключен брачный контракт.