При утере прав временное удостоверение

• г. Владивосток

При утери вод. удостоверения, действительны до 2019 г, какие права мне выдадут, временные или постоянные?. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

постоянные. пишите заявление о утери, подпишите что нигде их не находили, собирайте док-ты, платите и получайте

Здравствуйте!

Согласно пп. "г" п. 29 постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" выдача нового водительского удостоверения без сдачи экзаменов производится при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения. Согласно пп. "д" п. 35 постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 утерянное водительское удостоверение аннулируется.

Но так как для получения нового удостоверения необходимо соблюсти определённые процедуры, то Вы не сразу получите удостоверение.

Таким образом до получения нового удостоверения Вам нужно будет получить временное разрешение на право управления транспортным средством. Так как оно согласно Приказа МВД России от 01.08.2002 № 720 не предусматривает места для фотографии в отличие от водительского удостоверения, пользоваться временным разрешением можно только вместе с удостоверением личности, например, паспорт.

В соответствии с п. 30 Приказа МВД России от 20.07.2000 № 782 срок действия водительского удостоверения составляет 10 лет. При этом согласно п. 32 постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 срок действия нового удостоверения, выданного взамен утерянного, не меняется, соответственно Вам выдадут удостоверение со сроком действия до 2019 г.