В уголовном судопроизводстве потерпевший может выступать гражданским истцом? Количество гражданских истцов не может быть ограничено?

Читайте также:
• г. Хабаровск
Вопрос №10669691

В уголовном судопроизводстве потерпевший может выступать гражданским истцом?

Количество гражданских истцов не может быть ограничено?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
29.05.2016, 06:31

может выступать (возмещение ущерба), не ограничено может быть, любой потерпевший может подать иск

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Балашиха

Идет судебный процесс в отношении гражданина С Имеет ли право гражданин А заявить ...

Гражданин А является гражданским истцом по уголовному делу в отношении гражданина С не являясь потерпевшим, потерпевший гражданин-Б, в то же время гражданин А является потерпевшим и гражданским истцом в отношении незакрытого уголовного дела в отношении гражданина В

Идет судебный процесс в отношении гражданина С Имеет ли право гражданин А заявить гражданские требования в уголовном процессе против гражданина В.

Юрист г. Москва
18.09.2014, 09:52

Валенитина, если гр. А потерпевший в процессе по обвинению гр. В, то в этом процессе он и вправе заявить свой иск.

Вам помог ответ?ДаНет

Чем отличается заявления признания гражданским истцом от гражданского иска

В полиции сказали написать заявление признать гражданским истцом. Чем отличается от гражданский иска. Прошу объяснить когда пишется гражданский иск по уголовному делу. А когда пишется заявление признать гражданским истцом.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.02.2021, 19:41

Елена, заявление о признании гражданским истцом и гражданский иск - это процессуальные документы для возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгород
06.02.2021, 19:42

В уголовном деле пишется заявление с просьбой признать истцом на определенную сумму в гражданском процессе оформляется иск в порядке ст.131, 132 ГПК.

Вам помог ответ?ДаНет

Признание потерпевшим

В суде слушается дело ст. 159, ч.4.

На стадии следствия признан потерпевшим, гражданским истцом.

Потерпевшим, в уголовном деле, в суде, подан гражданский иск.

Параллельно в СУ СК возбуждено уголовное дело по халатности, в отношении должностных лиц Росреестра, в котором есть связь с делом, которое слушается в суде (неопровержимые доказательства нарушения закона).

Вопрос.

Может ли, уже признанный потерпевший и гражданский истец, быть признан потерпевшим и в уголовном деле, которое расследует СУ СК.

Следователь считает, что второй раз нельзя признать потерпевшим.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.10.2021, 18:22

Может, если действиями виновных лиц из числа сотрудников Росреестра ему причинен имущественный или иной вред. Иногда по делам данной категории и вовсе не бывает потерпевший, но это далеко не всегда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
07.10.2021, 19:10

Все зависит от фабулы обвинения в халатности, какие последствия наступили в результате халатности. Так что не исключается, что Вы можете быть потерпевшим и по второму делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
07.10.2021, 19:19

Здравствуйте, Геннадий!

Если выделили в отдельное производство, соответственно, это другие правоотношения, другой субъектный состав. Таким образом, действия должностных лиц не причинили прямой вред.

В противном случае они должны были идти соучастниками по делу, возбужденному по статья 159 часть 4 УК РФ.

По-моему мнению привлечь гражданскими ответчиками лиц, проходящих по делу о халатности, не является правильным.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.10.2021, 21:25

Здравствуйте. Да, если по халатности ему причинён ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Шебекино
07.10.2021, 22:00

Следователь не прав, такого основания для отказа не существует.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Или потерпевший становится гражданским истцом только после соответствующего заявления?

Постановлением следователя я признана потерпевшей по уголовному делу. В том же постановлении написано, что установлено то, что касается причиненного мне ущерба.

Потерпевший и гражданский истец по делу - одно и то же? Или потерпевший становится гражданским истцом только после соответствующего заявления?

Юрист #11929
Юрист г. Воронеж
22.10.2010, 21:07

Нужно подать следоователю гражданский иск

Вам помог ответ?ДаНет

Полагается-ли в гражданском прпоцессе осужденному по уголовному делу адвокат по назначению?

Состоялся уголовный судебный процесс, в котором меня признали гражданским истцом. Гражданский иск вынесли в гражданский процесс. Полагается-ли в гражданском прпоцессе осужденному по уголовному делу адвокат по назначению?

Адвокат г. Вологда
26.01.2014, 22:56

Не полагается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.01.2014, 22:56

Здравствуйте, Елена!

Каждый обвиняемый, и любой участник процесса может иметь на любой стадии адвоката. Будут вопросы, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите пожайлуста что это такое?

Пожайлуста - моя подруга признана потерпевшей по уголовному делу, следователь сказал, что она, если захочет может стать гражданским истцом. Скажите пожайлуста что это такое? И чем это отличаетс от простых истцов (или это тоже самое). Заранее большое спасибо за ответ.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
02.11.2005, 12:33

Уважаемая Елена! Понятие гражданского истца содержится в Уголовно-процессуальном кодексе. В соответствии со ст. 44 УПК РФ, гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, прокурора, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Гражданский истец вправе:

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказательства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

8) иметь представителя;

9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;

10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, прокурор, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;

12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой и апелляционной инстанций;

15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;

16) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;

19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Самара
04.05.2018, 16:01

В соответствии с п.4 ч.1 ст.333.36 нк рф лицо освобождается от уплаты пошлины, если обращается за компенсацией вреда причиненного преступлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Гражданский иск по уголовному делу

Я являюсь потерпевшей по уголовному делу по статья 159 часть 4, мошенники незаконно завладели квартирой. Признана следователем гражданским истцом. Судебный процесс близится к завершению, гражданский иск ещё не подавала. Вопрос - могу ли я в гражданском иске в уголовном процессе просить не возместить имущественный вред, причиненный преступлением в виде стоимости квартиры, а просить вернуть саму квартиру?

Юрист г. Пермь
30.07.2020, 13:36

Здравствуйте, Ирина!

Нет. Не можете. Потому что в рамках уголовного дела может быть рассмотрено требование только о возмещении имущественного вреда.

Иного УПК РФ не предусматривает.

Согласно ч. 1 ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Но такое требование как Вы указываете тоже возможно.

Просто заявляется оно отдельным иском, не в рамках уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
30.07.2020, 13:37

Здравствуйте, Ирина! Не в рамках уголовного процесса. Но можете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ: в рамках гражданского процесса Вы вправе требовать признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ) и возврата самой квартиры, т.к. ее отчуждение было произведено вследствие мошеннических действий со стороны преступника. Это Ваше право, т.к. требовать компенсации можно годами и не получить своего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.07.2020, 13:41

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Да, можете просить вернуть квартиру на основании ст. 1105 ГК РФ. В данной норме указано:

1. [b]В случае невозможности возвратить в натуре[/b] неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
30.07.2020, 13:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 44 УПК РФ,

[b]гражданский истец может предъявить требование именно о возмещении имущественного вреда.[/b]

Соответственно, предъявлять необходимо требование о возмещении стоимости квартиры в денежном эквиваленте.

[quote]1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.[/quote]

Однако, учитывая тот факт, что уголовное дело заведено, вы признаны потерпевшей, то вы можете в суде признать сделку недействительной и вернуть себе квартиру.

Это уже другой судебный процесс.

Я настоятельно вам рекомендую, обратиться к адвокату, чтобы ваше дело довели до конца и вернули вам жилье.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
30.07.2020, 13:50

Здравствуйте Ирина

[b]Имеете право предъявить иск с требованием о возврате квартиры на основании ее

выбытия из вашего владения помимо вашей воли воли, что доказывается возбуждённым уголовным делом со ссылкой на

Обзор Президиума Верховного Суда России от 25 ноября 2015[/b] г. "Обзор судебной практики по делам, связанным с истребованием жилых помещений от граждан по искам государственных органов и органов местного самоуправления"

Верховным Судом Российской Федерации проведено изучение практики по делам, связанным с истребованием от граждан жилых помещений, приобретенных в результате гражданско-правовых сделок, по искам государственных органов и органов местного самоуправления, а также прокуроров в интересах Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

[quote]Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях[/quote]

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22) и Обзоре судебной практики по делам, связанным с истребованием жилых помещений от добросовестных приобретателей, по искам государственных органов и органов местного самоуправления, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 1 октября 2014 года, в отдельных случаях суды по-прежнему допускают неправильное применение положений Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), регулирующих спорные правоотношения, в связи с чем необходимо обратить внимание на следующее.

В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (часть 2 статьи 8 Конституции Российской Федерации).

Виндикационный иск, т.е. истребование имущества из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ), является требованием не владеющего вещью собственника к владеющему несобственнику о возврате ему вещи.

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не должен был знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли (пункт 1 статьи 302 ГК РФ).

[quote]Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях (пункт 2 статьи 302 ГК РФ).[/quote]

Юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими установлению судом по данной категории споров, являются:

1) наличие (отсутствие) права собственности лица, обратившегося с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения;

2) [b]выбытие имущества из владения собственника или из владения лица, которому оно было передано собственником во владение, по воле или помимо их воли[/b];

Указанные обстоятельства, имеющие значение для дела, в силу части 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должны быть вынесены на обсуждение судом, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
30.07.2020, 13:51

Здравствуйте, Ирина, если Вы заявите требования в рамках уголовного дела, то сможете требовать только возмещение имущественного вреда, на это указывает УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

[quote]1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее [b]требование о возмещении имущественного вреда[/b], при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.[/quote] Однако, никто не мешает Вам предъявить исковое требование о признании сделки недействительной, отдельно от уголовного процесса в рамках гражданского производства и требовать возвращения квартиры в натуре. Направляйте в суд исковое заявление в порядке ст.ст.131;132 ГПК РФ. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
30.07.2020, 14:18

Вы имеете право заявить такое требование, НО при условии о признании предедущей сделки не законной. Но по практике, такие иски суд оставляет БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ, с рекомендацией обратиться в суд общей юрисдикции.

[b]4. Гражданский истец вправе:[/b]

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказательства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

8) иметь представителя;

[b]4. Гражданский истец вправе:

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказате[/b]льства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

8) иметь представителя;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
30.07.2020, 15:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, виндикационнный иск, к сожалению в гражданском процессе невозмлжен согласно Ст 301-302 гк вы имеете право получить стоимость квартиры + моральный ущерб согласно ст 150-151 гк.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.07.2020, 15:43

Здравствуйте!

Если в гражданском иске в уголовном процессе, то можете только просить возместить имущественный вред, причиненный преступлением в виде денежных средств. На это прямо указывает ст.44 УПК РФ.

А вот чтобы вернуть саму квартиру, то надо подавать гражданский иск обще мпорядке и требовать признание недействительным догора купли-продажи квартиры, ст.166-181 ГК РФ. Надо будет доказывать ссылаясь на материалы самого уголовного дела, приговор суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.07.2020, 15:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина.

В рамках уголовного процесса не возможно вам требовать вернуть квартиру, так как не предусмотрены такие требования ст. 44 УПК РФ.

Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее [u]требование [b]о возмещении[/b] имущественного вреда[/u], при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

[quote] Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.[/quote]

Всего вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
30.07.2020, 17:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не стоит подавать в уголовное дело гражданский иск. Подавайте отдельно исковое заявление о возврате квартиры, и при установлении факта мошенничества в уголовном процессе, суд примет нужное вам решение. Прежде чем обращаться в суд с исковым заявлением о возврате вам квартиры, [u]стоит просить суд наложить арест на данную квартиру, в целях обеспечения иска. [/u] см. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020) [b]ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

[/b]

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

[b]1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;[/b]

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет"; (п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска. (в ред. Федеральных законов от 11.06.2008 N 85-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

[b]3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.[/b]

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите пожалуйста, могу ли я в данной ситуации выступить гражданским истцом, ведь у гражданских исков срок давности 3 года?

Возбудили уголовное дело по статье Мошенничество спустя 4 года после самого преступления. Мне причинен имущественный ущерб.

Скажите пожалуйста, могу ли я в данной ситуации выступить гражданским истцом, ведь у гражданских исков срок давности 3 года?

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
22.12.2011, 11:56

В данном случае обращаетесь с заявлением к следователю, он признает Вас гражданским истцом. Относительно срока не волнуйтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Признание потерпевшим и гражданским истцом

Потерпевший по уголовному делу признан следователем гражданским истцом. Последний подготовил иск и намерен предъявить его. На имя кого следует писать иск (на имя следователя?) и как правильно называется заявление: "исковое заявление" или "гражданский иск"?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
05.07.2005, 22:24

Уважаемая Яна! Исковое заявление в таком случае составляется в обычной форме, то есть с указанием суда, истца, ответчика, цены иска, обстоятельств дела и т. п.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение