Увольняют сестру с инвалидностью 2 гр без выплаты пособия в размере 2 недель - правильно ли это?

• г. Татарск

Моя сестра имеет инвалидность 2 гр (нерабочая), по истечению срока выплаты б/листа. Пришло время увольнятся. Увольняют по ст.83 п 5,а пособие в размере 2 недель выплачивать не хотят. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Неправильно, поскольку согласно статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации, выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации).