Если возможно позвоните пожалуйста ваши письменные ответы недостаточны полные.
199₽ VIP

• г. Уфа

Я подал извещение о выделе своих долей в газету, но поступило возражение от другого пайщика. Этот пайщик на данный момент не имеет пая, т.к. продал свой пай. я не знаю каким образом подать заявление в суд для отмены данного возражения и имеет ли смысл подавать заявление ведь сейчас этот человек не пайщик. Если возможно позвоните пожалуйста ваши письменные ответы недостаточны полные. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, мы не звоним. придётся читать письменные ответы. обжалуйте его возражение в суде. см. Федеральный закон от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и иные НПА. ст.13.1 п13. Возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка должны содержать фамилию, имя и отчество лица, выдвинувшего эти возражения, реквизиты документа, удостоверяющего его личность, обоснование причин его несогласия с предложенными размером и местоположением границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка, кадастровый номер исходного земельного участка. К этим возражениям должны быть приложены копии документов, подтверждающих право лица, выдвинувшего эти возражения, на земельную долю в исходном земельном участке. [u][/u]Всего хорошего.

Да, нужно подавать иск в суд, если не сможете договориться с лицом, подавшим возражения.

Ст. 13.1 Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" Глава III. Особенности оборота долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения

Процедура выделения земельных паев в реальную землю, описана в статье 13 федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». После согласования проводится межевание выделяемого участка и постановка его на кадастровый учет.

Если собрать пайщиков не удается, то следует дать объявление в местной газете и других средствах массовой информации (как вы и сделали). Если в течение 30 дней после опубликования обращения в СМИ поступят возражения других владельцев земельных долей, совместного участка, то вопрос придется решать в судебном порядке.

Исходя из этого возражения не пайщика не имеет для вас никаких правовых последствий, поскольку возражения должны быть только от участников долевой собственности.

Если же поступят возражения от действующих пайщиков, необходимо будет подавать вам заявление в суд о снятии возражений на выдел земельного участка в счет земельной доли (пая).

Здравствуйте Айрат. По моему личному мнению, такое возражение полностью необоснованное. Но все равно придется решать спор в суде, признавая возражение необоснованным.Раз вы первый опубликовались, то и надо в возражениях обоснованного указать на то, что именно вы первый заявили о своем праве выделиться на данном месте, и то, что сейчас этот человек не пайщик. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131и 132 ГПК РФ.

В силу ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения

Решение о порядке владения и пользования земельным участком, находящимся в долевой собственности, принимается на общем собрании сособственников, поскольку отношениями, возникающими при выделении в порядке, установленном пунктами 2 - 4 ст. 13 Федерального закона N 101-ФЗ, земельных участков в счет долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, затрагиваются права и законные интересы всех участников долевой собственности на этот земельный участок, т.е. значительного числа сособственников.

Поскольку возражения являются необоснованными, так как его права не нарушены, то нужно добиться проведения всей процедуры как это предусмотрено законом не принимая во внимание на эти возражения. Если выдел не будет произведен, то необходимо обжаловать соответствующие бездействия в суде.