Сосед подал в суд на мои постройки - как защитить свои границы?
₽ VIP

• г. Бердск

Очень нуждаюсь в компетентном совете!

Ситуация:

Владелец соседнего дачного участка подал в суд на строения, находящиеся на моем участке и не отвечающие СНИП (исковое заявление о переносе построек). Участок истца оформлен в собственность в 2008 году. Мой не оформлен. Межевание участка истца проведено с грубейшими нарушениями, в результате которых часть земли отошла ему. Но в ходе судебных разбирательств мой адвокат подписала мировое соглашение, в котором фигурирует фраза о постановке на кадатровый учет участка истца.

А именно:

ответчица обязуется перенести такие то постройки на расстояние не менее 1 метра от межи и истец обязуется установить забор между участками А и В в соответствии с границей земельного участка стоящей на гос. кадастровом учете, отраженной на ситуационном плане земельных участков от _._.2009 г.

И теперь мой адвокат говорит, что т.к межа фигурирует в мировом, то подать в суд, пытаясь отстоять свои границы, я уже не имею права.

Но т.к. спор был не межевой, может быть, есть какая-то лазейка, которая позволит мне все же обратиться в суд и попытаться отстоять свои границы?

Заранее спасибо!

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Увы, но мировое соглашение, о котором Вы ведете речь, как раз и закрепило границы земельных участков. Не видя документов, дать Вам какой-то действенный совет невозможно.