Сравнение затрат при купле-продаже и дарении отца сыну в Украине - Вопрос о правах на дом при дарении и наличии несовершеннолетних детей после 11 лет брака.

• г. Доброполье

Что дешевле обойдется купле продажа или дарственная (Украина) от отца сыну. И буду ли я иметь права на дом при дарственной имея двух несовершеннолетних детей? В браке 11 лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Договор дарения. Нет, если дом будет принадлежать сыну

Здравствуйте Марина!

Если дариться родственнику первой (Ваш случай) степени родства налог 0%, военный збор 0%, Собственником будет сын,Вы будете опекуном над недвижимостью до его совершеннолетия.

Дарение будет дешевле. Никаких прав после сделки вы иметь не будете. Но вы можете в договоре отразить условие о праве вашего проживание в доме (в том числе пожизненного проживания).

Дети не имеют прав на имущество родителей.

Все что получено по дарению является личной частной собственностью супруга, а если купли-продажа в период брака - общее совместное имущество супругов.

Если будет оформляться сделка по дарению, ставка налога 0%, при этом военный сбор - 1,5%, еще услуги нотариуса 1% от рыночной оценки объекта недвижимости.

А при купли-продажи, налог не платится, если квартира не отчуждалась в течении года и принадлежит собственнику не менее трех лет. Нужно заплатить 1% в ПФУ, 1% услуги нотариусу, и военный сбор 1,5%.

У п.1 ст.172 НК України зазначено, що податок на дохід від продажу (обміну ) нерухомості фізичними та юридичними особами — резидентами України не сплачується за таких умов:

1. Нерухоме майно належить власнику більше 3- х років, і продаж здійснюється не більше одного разу на рік.

2. На власника нерухомості — резидента України, який отримав її у спадок, не поширюється норма щодо 3 -х літнього періоду володіння майном. Продаж нерухомості, отриманої у спадок резидентом, один раз на рік — не обкладається податком на дохід.

Якщо нерухомість отримав у спадок нерезидент, то він також не сплачує податок на нерухомість від одноразового продажу на рік. ( ст.172.10 НК ).

При продажу власником нерухомості — резидентом України більше одного разу на рік або нерухомості, якою він володіє менше 3 -х років, сплачується податок на доходи фізичних осіб за ставкою 5 % ( п.2 ст. 167 ПК України).

Нарахування, утримання та сплата (перерахування) збору до бюджету здійснюється у порядку, встановленому ст. 168 Податкового кодексу України (п.п. 1.4 п. 16 прим. 1 підрозд. 10 розд. XX ПКУ). Ставка збору становить 1,5 відсотка від об’єкта оподаткування, визначеного п.п. 1.2 цього пункту Податкового кодексу України (п.п. 1.3 п. 16-1 підрозділу 10 розділу XX ПКУ).