Ограничение на вывоз денежных средств за границу - как заполнить декларацию и сколько составит налог при превышении лимита до 3000 долларов?

• г. Москва

При перелёте в другую страну разрешается брать с собой до 3000 долл. Если свыше-заполняется деклорация. Скажите пожалуйста, какой налог нужно заплатить, если, к примеру, везёшь с собой 10 000 долл. И как и где заполняется декларация? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Никакого. Декларация просто подтверждает наличие у Вас при пересечении границы определенной суммы валюты.

Приложение

к приказу Федеральной таможенной службы

от 19 сентября 2008 г. N 1150

Административный регламент

Федеральной таможенной службы по исполнению государственной функции принятия таможенным органом пассажирской таможенной декларации, поданной физическим лицом

"

6. Информирование о государственной функции принятия таможенным органом Декларации осуществляется путем размещения информации на официальном сайте ФТС России www.customs.ru, в информационной зоне пунктов пропуска, морских (речных) портов, аэропортов, а также непосредственно должностными лицами таможенных постов.

На официальном сайте ФТС России размещается информация о месторасположении, почтовых адресах, электронных адресах, графиках работы таможенных постов, указанных в пункте 2 административного регламента, краткие справки об основных положениях таможенного законодательства Российской Федерации по вопросам перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации и иного законодательства Российской Федерации, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы, образцы заполнения Декларации, а также предупреждение об ответственности за нарушение таможенных правил, блок-схема, наглядно отображающая алгоритм прохождения административной процедуры.

В информационной зоне пунктов пропуска, морских (речных) портов, аэропортов должны находиться краткие справки об основных положениях таможенного законодательства Российской Федерации по вопросам перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации и иного законодательства Российской Федерации, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы, образцы заполнения Декларации, а также предупреждение об ответственности за нарушение таможенных правил.

Информационную зону пунктов пропуска, морских (речных) портов, аэропортов оборудуют стендами, щитами, табло и другими устройствами с информационными материалами на русском и английском языках, а также на любом другом языке, использование которого признают целесообразным таможенные посты, указанные в пункте 2 административного регламента.

Информирование должностными лицами таможенных постов осуществляется в информационной зоне пунктов пропуска, морских (речных) портов, аэропортов. Для свободного получения информации о фамилиях, именах, отчествах и должностях должностных лиц, информирующих о государственной функции принятия таможенным органом Декларации, должностные лица обеспечиваются личными нагрудными идентификационными карточками с указанием фамилии, имени, отчества и должности, крепящимися с помощью зажимов к одежде, либо настольными табличками аналогичного содержания.

7. Графики работы таможенных постов, указанных в пункте 2 административного регламента, устанавливаются согласно внутреннему служебному распорядку соответствующего таможенного органа.

8. Срок исполнения государственной функции принятия таможенным органом Декларации не должен превышать 30 минут.

10. Местом исполнения государственной функции являются зоны таможенного контроля в пунктах пропуска, морских (речных) портах, аэропортах.

Для возможности заполнения Декларации в информационной зоне пунктов пропуска морских (речных) портов, аэропортов отводятся места, оборудованные столами (стойками). На столах (стойках) находятся бланки Декларации и канцелярские принадлежности (шариковые ручки) в количестве, достаточном для заполнения лицом Декларации.

Для ожидания подачи Декларации лицам отводятся места, оборудованные стульями, кресельными секциями или скамьями".