Не получилось избежать штрафа - почему налоговая начислила пени за нулевую декларацию?

• г. Уфа

Пишет Вам пользователь и читатель этого сайта.

Очень познавательный сайт. Спасибо ВАМ.

Я составила декларацию в мае этого года (2007 г) при продаже жилья. Но итог декларации вышел к нулю, т. е не к облажению. В ноябре мне пришло с налоговой уведомление, что моя декларация не правильная. Так как у меня при продаже квартиры свыше 1000 000 (300 000*13%) к уплате. Т.е к обложению и мне насчитали штраф с 15,07,2007 на сумму (300 000 *13%) и требуют уплатить и налог и штраф.

На каком основании они могут начислить штраф. Ведь у меня сдана декларация "нулевая" а не сцифрами.

Правомерна ли налоговая на счет штрафов или нет.

Ответы на вопрос (1):

Вычет может быть предоставлен на сумму не превышающую 1 млн. руб.Поэтому, если сумма продажи квартиры больше, то сумма превышения облагается налогом. Насколько вы правильно составили декларацию можно судить лишь ознакомившись с данным документом. Штраф начисляется на сумму неуплаченного налога (ст.122 НК РФ - в размере 20% процентов от неуплаченной суммы налога).

С уважением,