Возможно ли получить оплату за коммунальные услуги у квартиросъемщика без расписок и официального договора?

• г. Екатеринбург

Сдавал квартиру не официально, есть только письменный договор между мной и квартиросъемщиком. Расписок о получении денег с квартиросъемщика не брал. Квартиросъемщик съехал не заплатив коммунальные в сумме 30 тыс. р Возможно или нет законным путем получить с него оплату?

Или на крайний случай переоформить договор на официальный, заплатить налоги и потом обращаться в суд?

Ответы на вопрос (5):

Можете обратиться в суд с иском о взыскании долга, если оплата КУ была предусмотрена договором.

Здравствуйте, договор у Вас официальный, регистрации он не подлежит. А если расписок в получении денег не давали - то взыскать можете заодно еще и стоимость аренды, чтобы компенсировать расходы на суд и свои нервы. Шансы у Вас хорошие.

НО договор о сдаче квартиры неофициальный.Этот момент никак не повлияет?

если договор написан то он официальный для таких договоров простая письменная форма предусмотрена.

Нет, не повлияет.