Возможно ли получить бесплатно землю под строительство в Екатеринбурге - требования и процедура

• г. Екатеринбург

Я многолетний отец, вся моя семья прописана в области а именно в городе ирбите, меня интересует вопрос могу ли я получить землю под строительство в Екатеринбурге либо окрестностях соответсвенно бесплатно, а также какой комплект документов для этого необходим и куда обращаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

нет только в своём районе

Согласно ст. 28 ЗК РФ претендовать на выделение бесплатного земельного участка многодетные семьи могут при соблюдении следующих условий:

В семье воспитывается трое и более несовершеннолетних детей;

семья должна официально проживать на территории того или иного региона, как минимум в течение пяти лет;

брак родителей детей должен быть официально зарегистрированным (если родитель не является единственным);

земля выдаётся только тем семьям, у которых нет в собственности другого земельного участка.

Чтобы воспользоваться своим правом на бесплатное выделение земли, многодетной семье необходимо обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства, написать соответствующее заявление и приложить к нему необходимые документы

Документы, необходимые для получения земельного участка многодетной семье:

копия свидетельства о рождении каждого несовершеннолетнего члена семьи;

копия свидетельства о браке. Это условие касается только полных семей;

выписка из домовой книги или документ, подтверждающий, что члены многодетной семьи зарегистрированы по месту их проживания;

справка, демонстрирующая состав семьи;

справка, предоставленная органами опеки и попечительства, согласно которой родители не лишены своих родительских прав;

копия паспорта каждого из родителей.

В случае если в семье есть усыновлённые дети необходимо предоставить также копии документов, свидетельствующие об усыновлении (удочерении) каждого из несовершеннолетних членов семьи. Также нужно получить справку из органов опеки и попечительства, подтверждающую, что в отношении тех или иных усыновленных (удочеренных) детей усыновление (удочерение) не было отменено.

Затем органы местного самоуправления выносят решение о принятии многодетного гражданина на учет либо об отказе в постановке на учет.

Естественно, надо также обращаться и к региональному законодательству. И если в нем никакой привязки к месту жительства нет, то вне всякого сомнения Вы вправе претендовать на земельный участок