какие налоги начисляются на выплаты в пользу сотрудников инвалидов? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Какие налоги начисляются на выплаты в пользу сотрудников инвалидов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

НДФЛ

Работники-инвалиды имеют право на стандартные налоговые вычеты независимо от годового дохода: в размере 3000 руб. в месяц (пп. 1 п. 1 ст. 218 НК РФ) к лицам, имеющим на него право, в частности, относятся:лица, получившие инвалидность вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и аварии на производственном объединении "Маяк"; инвалиды Великой Отечественной войны; инвалиды из числа военнослужащих, ставшие таковыми вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

в размере 500 руб. в месяц (пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ) к лицам, имеющим право на указанный вычет, относятся: инвалиды с детства; инвалиды I и II групп.

Если инвалид имеет право на оба вычета, то предоставляется максимальный из них. Указанные вычеты предоставляются по письменному заявлению работника.

Обращаю Ваше внимание, если вы работаете, то не облагаются НДФЛ суммы, потраченные организацией на технические средства профилактики и реабилитации для работников-инвалидов - слуховые аппараты, протезы и пр. (п. 22 ст. 217 НК РФ).

С начала 2010 г. отменен ЕСН. Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ теперь не предусмотрено освобождения от уплаты страховых взносов за работников-инвалидов в пределах какой-либо определенной суммы. Установлено только общее для всех ограничение: для каждого из работников взносы уплачиваются с сумм выплат, не превышающих 415 000 руб., исчисленных накопительно с начала расчетного периода.

В рамках Закона N 212-ФЗ предусмотрена единая схема уплаты страховых взносов в соответствии с тарифами, утвержденными ст. 12 указанного Закона, с выплат работникам начиная с 2015 г. (таблица с процентными ставками по годам 2011-2015 гг., содержится в законе, см.)

В 2010 г., плательщики страховых взносов, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2009 N 762, уплачивают страховые взносы на общих основаниях, т.е. в 2010 г. - 20% в ПФР, 2,9% - в ФСС РФ, 1,1% - в ФФОМС и 2% - в ТФОМС.

Что касается взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, организации могут применять льготу по выплатам, начисленным в пользу работников-инвалидов I, II и III групп: взносы рассчитываются в размере 60% от страхового тарифа (ст. 2 Федерального закона от 22.12.2005 N 179-ФЗ, ст. 1 Федерального закона от 28.11.2009 N 297-ФЗ).

Инвалиды, в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 358 НК РФ освобождены от обложения транспортным налогом легковые специально оборудованные автомобили,для личного использования.

С уважением. Е.А. Иванова