Вопросы о возможности отмены договора дарения квартиры и переподарке ее детям.

• г. Артем

Моя бабушка 2 года назад подарила мне кваритиру (договор-дарения), за ней сейчас остаётся право проживания в этой квартире. У меня вопрос 1.Может ли она отменить этот договор дарения? 2.Могу ли переподарить эту квартиру своим несовершеннолетним троим детям по долям? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения согласно действующему гражданскому праву в России не содержит такого понятия, как расторжение договора дарения . Вместо него существует понятие "отмена дарения", когда даритель вправе отменить дарение в определенных случаях или признание договора дарения недействительным.

Расторжение договора дарения по инициативе дарителя возможно в следующих случаях:

•если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

•если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;

•если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;

•если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.

СО СВОЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ РАСПОРЯЖАТЬСЯ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ (только в соответствии вс законом). Дарите, продавайте и т.д.

Удачи Вам!