И почему на девичью, если у меня уже и паспорт будет новый?

• г. Москва

У меня такая проблема: сама я из Углича, живу и работаю в Москве. Чтобы встать на учет в поликлинику по беременности, мне пришлось покупать регистрацию. Сейчас в поликлинике говорят, что после свадьбы им будет нужна новая регистрация, на мою новую, мужнину, фамилию. Иначе, не зависимо от штампа о браке, он и свидетельство о рождении оформят на мою девичью фамилию.

Подскажите, они правы? И почему на девичью, если у меня уже и паспорт будет новый?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Справку о рождении они должны оформить с указанием фактических фамилий отца и матери.

Другое дело, поликлиники обычно не принимают людей, у которых в полисе указана другая фамилия, т.к., если предъявить помимо полиса ещё и свидетельство о браке, то им технически не удастся заполнить документы так, чтобы получить от страховщика деньги за свои услуги. Поэтому действительно лучше (1) поменять регистрацию и (2) поменять полис. С "покупкой" регистрации будьте осторожны. Следует убедиться, что человек, предоставляющий регистрацию, действительно является собственником квартиры; в противном случае, документы, которые Вам выдадут, будут обычной фальшивкой.